5 парфюмерных ароматов, которые женщин привлекают, а мужчин – отталкивают

Выбирая парфюм, 99% женщин обычно ориентируются на собственные предпочтения. Как правило, это эмоции и ощущения, которые вызывает процесс вдыхания того или иного аромата. К сожалению, избранный аромат не всегда приходится по душе избранникам женщин. Некоторые парфюмы способны бессознательно отталкивать мужчин, вызывать у них негативные ассоциации, раздражение, а в особых случаях даже отвращение. Проведя анкетирование, специалисты выделили 5 ароматов парфюма, которые наиболее часто отвергаются мужчинам и признаются ими как совершенно непривлекательные. 

Парень с девушкой

Почему один и тот же аромат люди воспринимают по-разному?

Любые запахи воспринимаются людьми с помощью эмоциональной сферы. Восприятие основано на памяти и опыте, которые человек приобрел в прошлом. Иначе говоря, отторжение или, напротив, притягательность аромата напрямую связано с ситуациями/обстоятельствами, в момент возникновения которых человек вдыхал конкретный аромат. Это и обуславливает тесную взаимосвязь между эмоциями и ароматами.

Обычно определенный аромат у каждого ассоциируется с чем-либо позитивным или, наоборот, негативным. За редким исключением парфюм может оставаться нейтральным. Каждый воспринимает тот или иной запах через призму собственных эмоций, ассоциаций, воспоминаний.

Девушка нюхает аромат парфюма

Яркие примеры

Предположим, парень познакомился со своей первой любовью, находясь в саду, где на тот момент буйно цвели розы. В дальнейшем аромат роз он будет ассоциировать исключительно с чем-то приятным, что напоминает о яркости полученных впечатлений и остроте испытанных однажды эмоций. Примечательно, что со временем парень может совершенно забыть и о своей первой любви, и о том, при каких обстоятельствах произошло знакомство с ней. В этом случае, а чаще всего именно так и происходит, приятные ассоциации, вызываемые тем или иным запахом, возникают на подсознательном уровне.

По такому же принципу формируется и индивидуальное отторжение конкретного аромата. Допустим, девушка поссорилась со своим возлюбленным, находясь в салоне самолета, где кто-то из пассажиров, сидящих в непосредственной близости, был надушен парфюмом с бергамотовым ароматом. В будущем, даже не подозревая, по каким причинам, бергамотовые запахи у девушки, вероятнее всего, будут ассоциироваться с негативом.

Бергамотовый аромат

Важно знать!

Удивительно, но в большинстве случаев человек, оценивая тот или иной парфюм, даже самому себе не в силах объяснить, почему одни ароматы ему приходятся по душе, а другие – вызывают отторжение.

5 категории парфюмерных ароматов, которые женщины считают привлекательными, а мужчины – отталкивающими

  1. «Бабушкин комод/сундук»
    Пудровые, душные, альдегидные запахи, отягощенные пыльными нотками старины, вызывают у многих мужчин стойкое отторжение. Ароматы таких парфюмов очень схожи с запахами, которыми обладают старые вещи и предметы, хранящиеся пожилыми людьми в кладовых, комодах, шкафах, сараях, чердаках.
    Несмотря на то, что основные ноты «сундучных» парфюмов представляют собой классический женский винтаж, в мужском восприятии они все равно звучат как старые «комоды/сундуки». Происхождение этой ассоциации у мужчин наверняка связано с тем, что их бабушки и/или мамы в молодости пользовались именно такой парфюмерией. Спектрально противоположно мужчины воспринимают ароматы, обогащенные «умными» молекулами. К ним можно причислить запахи животного происхождения, к примеру, мускус, амброксан, амброцинид.
  2. Освежающий цитрус
    Цитрусовые парфюмы самые капризные в плане создания. А все потому, что добиться идеального звучания аромата, когда композиция собрана действительно гармонично, в данном случае довольно сложно. То сладости много, тогда запах становится приторным, то перебор с кислыми нотами, что вызывает ассоциации с прокисшими продуктами питания, то горчинки с лихвой. В общем, одна морока. В результате цитрусовые ароматы получаются не столько освежающими, сколько резкими, что не может не раздражать.
    Удивительно, но женщины воспринимают цитрусовые ароматы совершенно по-иному, нежели мужчины, которые находят их слишком однообразными, скучными. И, правда, такие запахи редко обладают приятным шлейфом и обволакивающей гармоничной сердцевиной. А если парфюмерам и удалось добиться такой труднодостижимой цели, тогда аромат получается чересчур простым, однослойным, от чего и кажется пресным, вгоняя в скуку. Любой парфюм, независимо от типа, принадлежности и назначения, должен хотя бы слегка волновать (в хорошем смысле), в идеале – завораживать, удивлять, заставлять трепетать.
    Цитрусовая парфюмерия
  3. Сочная трава
    Особенность травяных ароматов заключается в том, то при их создании, как и в случае с цитрусовыми запахами, сложно достигнуть идеальных пропорций нот, чтобы композиция звучала гармонично. Невероятно, но женщины, вдыхая такие парфюмы, действительно переживают приятные эмоции. Но у мужчин, увы, другое восприятие. Травяные запахи кажутся им отталкивающими, от чего в народе подобные парфюмы приобрели прозвище «парфюмерный дихлофос».
    Возможно, прозвучит грубо, но мужчины описывают свои ассоциации от вдыхания травяных парфюмов, особенно низкокачественных, так: кажется, словно миллион клопов, собравшихся на кусте малины или крыжовника, решили разом испустить собственный «пахучий» дух, после чего садовод обработал этот куст огромным количеством «ароматных» альдегидов. В травяных парфюмах зачастую присутствуют нотки земли. Ведь трава и земля – естественное сочетание. В природе такие сочетания гармоничны. Но не в парфюмерии! Земляные ноты добавляют травяным ароматам, как ни странно, керосиново-бензиновый, химический оттенок.
  4. Распространенные цветы (роза, сирень, лаванда, ромашка, гвоздика)
    Многие мужчины заявляют, что ярко выраженные ароматы перечисленных цветов вызывают у них ассоциации не с сексуальной притягательностью, страстью или романтикой, отнюдь. При вдыхании подобных ароматов мужчинам сразу вспоминается их детство, проведенное в селе у дедушки с бабушкой. Некоторые мужчины проводят параллель даже с цветочными клумбами.
    Еще одним штрихом подобных цветочных парфюмов, усугубляющим и без того их удручающее восприятие, является их убийственная стойкость. Чаще всего цветочные ароматы имеют похожие по звучанию ноты, от чего становятся слишком прямолинейным. Совершенно противоположные эмоции возникают у мужчин при вдыхании другого рода цветочных ароматов, например, туберозы, османтуса, фрезии. Такие запахи способны привести мужчин в неописуемый восторг.
    Цветочные ароматы парфюма
  5. Куркума
    Некоторые парфюмеры, чтобы добиться неповторимости и оригинальности ароматов, обогащают свои композиции нотками пряностей и специй. Одной из наиболее частых подобных добавок выступает куркума (реже лавр, кардамон, гвоздика). Большинство мужчин не хотят, чтобы их избранницы носили подобные ароматы. Ведь такие запахи ассоциируются у мужчин не с испепеляющей страстью или любовными ласками, а общепитом: столовой, кухней, рестораном, едой.
    Другое дело, когда ароматы ориентальные, с тонкими пряными нотками. Такие запахи несут в себе загадку, окутанную мистическим флером, тайну, которую непременно хочется разгадать. Мужчины трепещут! Обычно в состав подобных ароматов включен один из самых дорогостоящих на сегодняшний день парфюмерных ингредиентов – масло удового дерева. Именно поэтому такие парфюмы априори не могут стоить дешево. Особенно, если речь идет об оригинальной парфюмерной продукции.

Милые дамы, при выборе парфюма для себя, позаботьтесь не только тем, чтобы он нравился лично вам. Не менее важно, чтобы аромат звучал соблазнительно и притягательно для вашего мужчины. Любви, счастья, ярких эмоций!