Всё о масляной парфюмерии: история, классификация, состав, флакон, правила нанесения и хранения

2 января 2022
0 комментариев

Масляные духи - это ароматы, олицетворяющие загадочный, яркий, праздничный и таинственный Восток. Масляная парфюмерии отличается от европейской, она очень индивидуальна, насыщена и отличается естественной мягкостью и стойкостью.

К восточной парфюмерии относятся ароматические масла на натуральной основе. Она не вызывает аллергии и всегда создаёт свой неповторимый аромат, мягко приникая в кожу и подстраиваясь под неё, звучит всегда по-новому.

Немного истории

Масляные лавандовые духи

Масляная парфюмерия родом из Месопотамии и Египта. Египтяне называли ароматы нитями, восходящими в небеса и осуществляющими связь обычных смертных с небожителями. Поэтому отношение к благовониям было как к бесценному подарку богов, священному и божественному. Обычный смертный не имел права прикасаться к ароматам. Их использовали для бальзамирования усопших, во время погребального ритуала. Позже ароматы стали использоваться и в ритуале бракосочетания.

Ароматы широко применяли в древнем Китае и Индии:

  • в медицинских целях при проведении массажей;
  • во время иглоукалываний;
  • в качестве окуривателей;
  • изготавливали мази и бальзамы.

Легендами обросла история жизни Клеопатры, во времена её правления Римской империей искусство парфюмерии достигло своего пика. Рецептам её благовоний и мазей приписывают чудодейственные качества, продлевающие молодость и красоту.

О том, кто придумал парфюмы, единого мнения нет. Многие считают, что их изобрели наложницы или куртизанки, использующие ароматы как мощное женское оружие в искусстве обольщения.

Классификация

Восточные парфюмы - это чувственные, тягучие ароматы, как правило, приторно сладкие, которые сравнивают с известной восточной сладостью рахат лукумом.

Парфюмерия условно подразделяется на три категории:

  1. Расслабляющая.
  2. Тонизирующая.
  3. Возбуждающая.

Существует классификация ароматов по форме выпуска, это:

  1. Моно духи, пример розовое масло.
  2. Роликовые духи, аналог - роликовый дезодорант.
  3. Масляные смеси.
  4. Твёрдые духи, основа из воска или твёрдых масел, к которым добавлены эфирные масла (для аромоламп, в шкафы для пропитывания белья и одежды ароматом).

Состав

Восточные духи не содержат спирта, это обусловлено религиозным табу на алкоголь. Летучесть спиртовой парфюмерии, в отличие от масляной, в 10-15 раз выше. Этим объясняется стойкость парфюмов на основе масла.

Масляные роликовые духи

Масляные духи состоят на 100% из парфюмерных масел. Ароматы на основе парфюмерных масел содержат 10-15 % парфюмированных масел, а 90-85% - косметические растительные масла.

Ароматы на масляной основе имеют высокую концентрацию, однако отличаются мягким звучанием, по мере впитывания в кожу звучание плавно развивается.

Масла бывают двух видов - растительного и животного происхождения. Растительные масла добывают из листьев растений, животные масла это мускус, амбра, бобровая струя.

Самый распространённый метод извлечения масла - дистилляция, реже используют отжим и анфлераж.

Традиционно восточные парфюмы содержат:

  1. Мускус и амбру. Это мощнейшие афродизиаки, усиливающие любовное влечение.
  2. Белый мускус –это смесь цветочных ароматов, как правило, жасмин, роза и лилия.
  3. Жасмин – символ восточного аромата, нежный и манящий.
  4. Роза – дамасская и марокканская, романтичная и чувственная.
  5. Флер Оранж – сладкий и терпкий одновременно, символ загадки и необычности.
  6. Сандал – символ индийской природы, умиротворяющий аромат.
  7. Кедр – терпкий ливанский кедр олицетворяет мужскую силу.
  8. Ладан и мирра – смолистые вещества, имеют расслабляющее действие.
  9. Сладкий апельсин – освежающий и облегчающий композицию сладкий аромат.

Флакон

О флаконах для восточной парфюмерии можно говорить бесконечно. Это маленькие произведения искусства. Их изготавливают из тяжёлого стекла, дерева, хрусталя.

Флаконы украшены в самобытном восточном стиле, здесь и инкрустация золотом и камнями, стразы, и замысловатые яркие узоры. Форма флаконов принимает самые фантастические очертания. Крышечка плотно притёрта или отвинчивающаяся с обязательным стержнем для нанесения аромата. Стержень может быть стеклянным либо металлическим. Такой флакон уже сам по себе украшение женского трюмо, его хочется взять в руки и рассматривать хитроумные узоры.

Правила нанесения

Достаточно одной капельки масляных духов, нанесённой на внутреннюю сторону запястья в районе пульсирующей вены. Затем мягким прикосновением запястья к коже за ушными раковинами, на сгибах локтей и коленок, завершите процесс нанесения парфюма.

Выждите 5-7 минут, за это время аромат впитается в вашу кожу и только теперь, вы сполна можете насладиться волшебным запахом.

Одной капельки вполне достаточно, чтобы смыть запах можно только с помощью геля-скраба или приняв ванну.

Не наносите масляные парфюмы на одежду, могут остаться пятна. Парфюм создаст вокруг вас ароматную капсулу, которая сохраняется до 24 часов.

Следует учитывать то, что масляные парфюмы «живые», т.е. когда носитель духов находится в спокойном состоянии – они спят, как только он начинает двигаться, повышается температура тела – парфюм оживает и чем выше градус, тем ярче звучание аромата.

Ещё одной особенностью масляных ароматов является отсутствие чёткого подразделения на женские и мужские ароматы. Тяжёлый и тягучий аромат может идеально подходить женщине, а лёгкий и цветочный может великолепно раскрыться на мужской коже.

Температура окружающей атмосферы тоже влияет на раскрытие аромата. Экспериментируйте и найдёте свой аромат, который перенесёт вас в чарующий мир восточной сказки 1001 ночи.

Масляные духи с лавандой

Правила хранения

Некоторые женщины жалуются, что со временем масляные парфюмы портятся. Действительно, средний срок хранения масляной парфюмерии составляет 2-3 года при соблюдении несложных правил. Дело в том, что ингредиенты имеют разную степень летучести, часть из них испаряется быстрее, меняя состав и аромат.

Парфюмы нельзя ставить под прямые солнечные лучи. Для хранения флаконов с масляными духами нужно найти тёмное, прохладное место и обязательно плотно прикрывать крышечку. Если ваш парфюм поменял цвет или на дне флаконы вы заметили осадок, это явный признак того, что начался необратимый процесс, аромат не пригоден.

Обращаем внимание на ряд очень важных особенностей масляной парфюмерии, она впитывается в кожу, не вызывая раздражения, в местах нанесения парфюма не образует пигментных пятен, капелька парфюма при добавлении в аромолампу создаст восточную атмосферу в помещении, продукт экологически чистый.

Если сравнивать со спиртовыми парфюмами, то более объёмные флаконы выглядят солиднее, но большая часть объёма это спирт, который не имеет запаха и стоит дёшево. Получается, что покупая спиртовые парфюмы, вы платите за спирт.

Специально для европейского потребителя арабские бренды духов выпускают ароматы, ориентированные на вкусы европейцев, они более лёгкие и умеренно сладкие.

Общепризнанными лидерами масляной парфюмерии считаются элитные духи брендов Armaf, Ard Al Zaafaran, Fragrance World, Johnwin и Khalis. Соотношение качества, цены и оформления просто фантастическое.