Дезодорант vs Антиперспирант - какой выбрать и как использовать

10 декабря 2021
0 комментариев

Потоотделение - это естественная реакция нашего организма на любую напряженную деятельность, чувство страха, беспокойства, острую пищу или тепло.

Основная функция пота - регулирование температуры тела. Тем не менее пот может стать источником смущения во время светского собрания или важной презентации из-за своего запаха или неприглядных пятен. Даже если вы не заметите пятен пота, запах, который он производит, может вызвать неудобства.

Пятна пота на рубашке

В этом случае пригодится дезодорант или антиперспирант. Использование таких продуктов - часть повседневной практики ухода за кожей для многих людей. Однако большинство из нас может не знать, когда использовать дезодорант, а когда - антиперспирант. Поскольку эти предметы личной гигиены не являются универсальным решением, очень важно понимать разницу между ними.

Что такое дезодорант и как его использовать? 

Дезодоранты созданы для устранения запаха подмышек, но не пота. Если запах тела является вашей главной заботой, дезодорант должен быть вашей первой линией защиты. Обычно они основаны на спирте. При нанесении они делают кожу менее привлекательной для бактерий.

Дезодоранты обычно избавляют от липких и неприятных запахов и сохраняют свежесть в течение всего дня. Этот продукт обычно наносится непосредственно на подмышки. Проведя дезодорантом несколько раз в области подмышек, вы можете ожидать уменьшения нежелательных запахов, но это не остановит потоотделение. Дезодоранты следует наносить после душа и полного высыхания.

Вы можете использовать дезодорант перед сном, чтобы улучшить настроение и расслабиться. Дезодорант совершенно безопасно использовать повторно в течение дня, если вы ищете дополнительную защиту от запаха.

Поскольку дезодоранты доступны с различными ароматами, выберите тот, который не конфликтует с вашим одеколоном или духами, или выберите вариант без запаха, если у вас чувствительная кожа.

Для чего предназначен антиперспирант? Антиперспирант предназначен для контроля потоотделения до того, как оно начнется. Активные ингредиенты антиперспирантов содержат соединения на основе алюминия, которые создают тонкий слой геля, который ложится поверх ваших потовых желез. Это помогает временно заблокировать их, что значительно снижает количество пота, который достигает поверхности кожи, вызывая влажность подмышек.

Таким образом, антиперспирант устраняет запах и помогает сохранять подмышки сухими. Обязательно наносите антиперспирант прямо перед сном, поскольку он защищает вас от пота на следующий день, воздействуя на чистую и сухую кожу.

Мужчина пользуется антиперспирантом

В чем разница между дезодорантом и антиперспирантом? И антиперспиранты, и дезодоранты обладают определенными преимуществами и свойствами, которые могут заставить вас задуматься о разнице между антиперспирантом и дезодорантом. Давайте посмотрим на основные различия между ними.

1. Разные цели

Дезодорант сдерживает запах, а антиперспирант предотвращает потоотделение. В то время как цель дезодоранта - заставить вас приятно пахнуть, антиперспирант помогает вам оставаться сухим.

2. Научное различие

Ученые провели четкое различие между дезодорантом и антиперспирантом. Согласно Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, дезодорант считается косметическим продуктом, поскольку его цель - очистить и украсить.

С другой стороны, антиперспиранты четко обозначены как отпускаемые без рецепта лекарства, которые могут «лечить или предотвращать заболевание или влиять на структуру или функции организма».

3. Воздействие на организм

Антиперспирант рекомендуется наносить на ночь, когда потовые железы менее активны, а температура тела низкая. Таким образом уменьшается потоотделение на следующий день. Не следует наносить антиперспиранты несколько раз. Однако в идеале дезодорант следует наносить утром после ванны, и его можно применять повторно в течение дня.

4. Различные ингредиенты

Ингредиенты дезодорантов обычно состоят из спирта, что предотвращает скопление бактерий на коже, а их успокаивающий аромат маскирует запах.

Натуральный дезодорант содержит важные ингредиенты, такие как пищевая сода, кокосовое масло и активированный уголь, а основным ингредиентом антиперспиранта является алюминий. Активный компонент (вместе с солями циркония) может контролировать количество выделяемого пота и предотвращать просачивание пота через поры на поверхность.

Преимущества применения дезодоранта и антиперспиранта

Несмотря на их различия, есть два основных преимущества применения дезодоранта и антиперспиранта - устранение влаги и запаха.

1. Влага

Потоотделительные железы находятся в более глубоком слое кожи. Потовые железы расположены по всему телу, но в основном находятся в подмышечных впадинах, лбу, ладонях и подошвах ног.

Пот - это в основном чистая вода, содержащая некоторые соли. Основная функция этого охлаждающего механизма - отвод избыточного тепла и контроль температуры тела. По мере испарения пота поверхность кожи остывает. Поскольку в подмышечных впадинах больше потовых желез, чем в других частях тела, пот имеет тенденцию просачиваться через одежду, вызывая пятна и запах тела.

2. Запах

Пот - это жидкость без запаха. Запах тела возникает, когда пот смешивается с естественными бактериями на коже. Бактерии разрушают пот, а бактериальное взаимодействие производит запах. Влажное тепло в области подмышек создает благоприятную среду для роста бактерий.

Бактерии под микроскопом

Дезодорант или антиперспирант - что лучше? 

У каждого свой запах. Когда этот запах становится слишком сильным и начинает доставлять вам дискомфорт, это становится проблемой.

Выбирая дезодорант, мы должны помнить, что это косметическое средство, которое может маскировать или нейтрализовать запах тела. Однако антиперспирант - это препарат, содержащий соединения алюминия, который уменьшает потоотделение, временно блокируя ваши потовые железы. Выбор между двумя продуктами зависит от ваших предпочтений и уровня потоотделения.

Для тех, кто слегка потеет и хочет избавиться от запаха тела, дезодорант - лучший выбор. С другой стороны, тем, кто обильно потеет или имеет значительные пятна от пота под подмышками, лучше подойдет антиперспирант.

Поскольку антиперспирант блокирует производство потоотделения, теоретически не должно быть пота, чтобы бактерии на вашей коже не могли цепляться за него и производить запах тела. Однако неправильное использование антиперспирантов может стимулировать рост бактерий, вызывающих запах. Антиперспиранты не оставляют следов после нанесения и помогают чувствовать себя комфортно в течение дня. Дезодоранты могут оставлять белые пятна на коже и одежде. Мягкий антиперспирант можно использовать для предотвращения раздражения чувствительной кожи.

Так что, в конечном счете, используйте свое суждение при выборе правильного антиперспиранта, который необходимо наносить правильным образом для достижения наилучших результатов. Более того, когда дезодорант и антиперспиранты объединяются вместе, чтобы одновременно служить двум целям, они могут оказаться не столь эффективными.

Всегда лучше использовать разные дезодоранты и антиперспиранты. Используйте антиперспирант перед сном и дезодорант утром, чтобы извлечь максимальную пользу. Для разного потоотделения может потребоваться разная сила антиперспирантов.

Попробуйте продукт с маркировкой «дополнительная» или «клиническая сила» от сильного потоотделения или проконсультируйтесь с врачом и попросите рецептурный антиперспирант.

Как часто следует применять дезодорант или антиперспирант? 

Большинство дезодорантов можно наносить повторно каждые 24-48 часов, чтобы они оставались свежими. Антиперспиранты утверждают, что обеспечивают защиту от 12 до 48 часов, если только вы не боретесь с чрезмерным потоотделением, которое потребует повторного нанесения в течение дня. Лучше всего наносить антиперспирант на ночь для повышения его эффективности. Обычно потовые железы становятся менее активными после напряженного дня - температура тела падает, а кожа становится суше. Когда мы наносим антиперспирант в это время, кожа хорошо впитывается и защищает нас от потоотделения на следующее утро.

Девушка спит

Советы по применению антиперспиранта или дезодоранта Вот несколько советов по нанесению любимого антиперспиранта или дезодоранта, которые помогут вам сохранять свежесть и прохладу даже в напряженный день:

• Наносите антиперспирант на ночь, чтобы предотвратить потоотделение на следующий день.
• Нанесите равномерное количество продукта, чтобы покрыть всю область подмышек.
• После душа дождитесь полного высыхания кожи, чтобы нанести дезодорант.
• Нанесите антипепирант на линию роста волос, чтобы пот не попал в поле зрения во время интенсивной тренировки.

Хотя потоотделение жизненно важно для регулирования температуры тела и общего состояния здоровья, оно заработало себе плохую репутацию и считается отвратительным явлением. К счастью, есть множество коммерческих или натуральных антиперспирантов и дезодорантов, которые помогут решить эту проблему пота и запаха тела и заставят нас чувствовать себя более уверенно и менее застенчиво. Потребности могут измениться в зависимости от рабочего графика, от того, много ли вы тренируетесь или проводите времени на открытом воздухе на солнце и т.д. Обратитесь к врачу, если вас беспокоит чрезмерное потоотделение.

Заказать брендовые дезодоранты по низким ценам вы можете на нашем сайте Parfum Moscow.