В мире ароматов

Было время, когда духи являлись одним из показателей благосостояния, ибо приобрести флакончик могли себе позволить лишь обеспеченные особы. К счастью, для современных женщин сегодня иная ситуация и прикупить понравившийся аромат может каждая леди.

Выбор, действительно, широк — от экономичных вариантов разнообразных туалетных вод до дорогих, эксклюзивных духов. Нужно лишь разобраться, чем все они отличаются.

Чем различаются духи и туалетная вода

Ароматные жидкости разделяют на парфюмированную (парфюмерную) и туалетную воду, а также на духи — концентрированные и обычные.

Из классификации понятно, что в концентрированных духах наиболее высокое содержание (от тридцати до пятидесяти процентов) ароматических веществ. Объем таких флакончиков обычно не более пятнадцати мл, причем этот парфюм самый дорогой. Высокая цена вполне окупается — этих духов хватает на долгий срок, и аромат держится не менее десяти часов.

Туалетная вода

Будьте осторожны при использовании — из-за высокой концентрации на одежде остаются пятна.

В обычных духах ароматических веществ также немало — от пятнадцати до двадцати двух процентов и запах вполне устойчив. В зависимости от их вида аромат на коже сохранится до восьми часов.

Цитрус продержится около пяти часов, от шести до восьми часов будут благоухать цветочные духи, восточные — не менее девяти.

Любые духи изначально задуманы как вечерний вариант, в повседневные будни использовать их нежелательно. К тому же, из-за насыщенного аромата, в середине жаркого дня ароматический шлейф может стать просто невыносимым как для окружающих, так и для владелицы духов.

Духи как вечерний вариант

Для повседневного пользования прекрасно подходит парфюмированная вода — она очень популярна и не раздражает окружающих излишне насыщенным ароматическим букетом. Удобные флаконы с пульверизатором выпускаются емкостью до ста пятидесяти мл.

При хорошем качестве и приемлемой концентрации ароматического экстракта (около тринадцати процентов) ее цена значительно ниже цены духов, и она является оптимальным дневным вариантом. Конечно, парфюмерная вода менее стойкая (три-пять часов), но зато доступная для большинства.

При выходе в свет обливать себя с головы до ног не стоит, она наносится в небольших количествах на кожу и одежду, исключая меха и украшения из жемчуга (испортите перламутровый слой).

Туалетная вода — наиболее недорогая продукция с пониженным содержанием ароматических веществ (от четырех до десяти процентов). Держится не более трех часов, но также пользуется хорошим спросом что, в общем, понятно.

Во-первых, некоторые ароматы существуют только в такой невысокой концентрации, во-вторых, это лучший вариант для лета, когда наиболее подходящими являются ароматические жидкости с минимальным содержанием спирта.

К тому же именно туалетной водой представлен практически весь ряд мужской парфюмерии.

Мужская парфюмерия

Многообразие ароматов

Французское парфюмерное общество еще в 1990 году выделило семь основных ароматических групп.

  • Амбровые (восточные) ароматы. Восточная группа запахов представляет собой сладковатые, пьянящие, раскованные ароматы. К ним относятся сандал, ваниль, корица и некоторые другие специи. Запахи довольно приторны и тяжелы, и далеко не все могут их воспринимать.
  • Цветочные ароматы — такие же древние, как и восточные, довольно многочисленное семейство. Основу составляют различные цветочные композиции (розы, фиалки, жасмин, лилии и т. д.). Иногда включают элементы фруктовых и морских запахов.
  • Шипры. Ароматы состоят из благовоний дубового мха и листьев пачули, также в букет включены компоненты ванили, бергамота, мускуса и т. п. Олицетворяют тепло, уют и спокойствие.
  • Лесные ароматы. Эта линейка напоминает шипры, но стоит отдельно. За основу взяты кедр, сандал, некоторые терпкие травы придающие бодрость и одновременно вызывающие спокойствие. Положительно влияют на настроение, идеально подходят на каждый, будний день.
  • Фужерные ароматы. Данная группа появилась благодаря созданию синтетического вещества кумарин, обладающего запахом клевера и свежескошенной травы, с вкраплениями лаванды и душистого мха. Большей частью используются в мужской парфюмерии, слегка терпки и резковаты.
  • Цитрусы. Цитрусовые эссенции создают из лимона, апельсина, мандарина, бергамота с добавлением аромата цветков цитрусовых растений. Легкие и прозрачные, дающие уверенность и дарящие свежесть, популярны среди обоих полов.
  • Кожные духи. Весьма специфичная группа для мужчин, имитирующая естественный запах кожи с некоторыми добавками — запахом дыма, обгоревшего дерева, табака и др., в обрамлении цветочных компонентов. Ярко выраженные мужские ароматы.
Многообразие ароматов

Время года, настроение, жизненные ситуации — все это непостоянно и подвержено переменам, так же как сменяются день и ночь.

Поэтому рекомендуется иметь несколько флакончиков с отличными друг от друга ароматами, подходящими для разных случаев, главное, чтобы они были вам по душе.