ТОП-5 самых отвратительных ингредиентов духов

15 марта 2021
0 комментариев

“Женский образ”- произнося эту фразу, в голове каждого возникает определённая картинка. Впрочем, минуя все аспекты, делающие внешний вид идеальным, завершающей его чертой остаются духи, элегантно подобранные к общей картине. Давайте разберемся, какие ароматы подходят к определённым событиям, а от каких и вовсе стоит держаться подальше.

Девушка в лесу

Критерии выбора парфюма

Парфюм придаёт любой женщине уверенность, может поднять настроение, создать нужное впечатление для окружающих. Специалисты рекомендуют придерживаться нескольких несложных правил при выборе аромата:

  • Ориентируемся на возраст. Молодым, беззаботным девушкам лучше использовать тонкие нотки духов, для создания эффекта порхающей, беззаботной бабочки. Тяжёлые шлейфы будут неуместны.
  • Не забываем про характер. Палочкой-выручалочкой и «панацеей» для скромных, романтичных или энергично-оптимистичных натур является свежесть туалетной воды.
  • Выгляни в окошко. Если погода стоит достаточно жаркая, оставляем на полке весь набор тяжёлого, резкого парфюма и берём в руки облегчённые ароматы.

Пирамиды есть не только в Египте: ступени осязания духов

Нанося туалетную воду, руководствуемся тремя ступеньками её осязания:

  • верхняя — чувствуется в первые минуты;
  • средняя или сердечная — раскрывается после первой, как утренний бутон цветка;
  • нижняя — тот самый базовый уровень, оставляющий послевкусие.
    Духи на тарелке

Разработчиками выделены пять основных платформ ароматов, а именно:

  • Фруктовая — состоит из плодов, с редким добавлением ягод, например, смородины. Уместное использование такого букета свойственно не только молодым и энергичным особам, но и подросткам.
  • Цветочная — распространёнными составляющими являются жасмин и роза, с возможным применением экзотических нот. Подобные ароматы прекрасно подойдут мечтательным, нежным, очаровательным “Есенинским барышням”.
  • Свежая зелень — очень «весеннее» благоухание, ассоциирующееся с запахом воздуха после дождя или свежескошенной травы. Навевает тепло ранней весны, вслед за которой стучится лето.
  • Древесная — тёплый, тонкий, уютный шлейф амбры и кедра. Прекрасно подойдёт для истосковавшихся по природе, запертых в каменных джунглях городов.
  • Восточная — пряное сочетание древесины и цветов, с изысканным внедрением апельсина, ванили, орхидеи. Последний штрих к вечернему образу загадочной незнакомки, медленно проходящей к своему столику в ресторане.

Оказывается, не так уж и сложно подобрать «свой» аромат или сделать приятный комплимент близкому человеку. Целая индустрия профессионалов красоты каждый день создаёт новое настроение, дополняет нашу жизнь невообразимыми сочетаниями, казалось бы, несовместимых продуктов.

Парфюм в руке

Одновременно с мастерами, сочиняющими лучшие духи для самых неприхотливых и/или избалованных представительниц прекрасного пола, существует отдельная гильдия, безустанно следящая за не проникновением в вашу жизнь запахов, способных всё испортить.

Ароматы не для милых дам

Знатоки искусства создания женских духов со шлейфом используют только проверенные сочетания составляющих, чтобы не «попасть впросак» на выходе готового продукта. Тем самым мастера приводят список, по меньшей мере, странных ингредиентов, которых нужно обходить стороной.

  1. Скатол. Представляет собой органическое соединение, содержащееся в фекалиях и каменноугольной смоле. Все в один голос твердят – «Он воняет!» и это факт. Удивительно то, что в совсем небольших дозах его можно обнаружить в жасмине и апельсине, небольшое сочетание с индолом раскрывает их яркий, эрогенный запах.
  2. Цибетин. Густое выделение из желез млекопитающего виверры, место проживания Африка и Индия. «Ароматным синонимом» может быть аналогия с гнилыми продуктами. Однако в сильно разбавленной консистенции приобретает привлекательный цветочный оттенок. Когда-то этот сегмент подделывали, используя мёд и фекалии малышей. Душок был тот ещё.
  3. Амбра. Либо патологический, либо естественный кишечный результат кашалотов. В первоначальном виде очень зловонный, но, при долговременной выдержке, служит отличным закрепителем аромата парфюма.
  4. Масло костуса. «Оригинальный» запах — мокрая собачья шерсть. Сложим с бобровой струёй и мускусом циветты и получим ингредиент классических мужских ароматов Aramis и Patou Pour Homme.
  5. Бобровая струя. Для промышленности — естественная пищевая добавка с целью улучшения вкуса клубники и малины, для парфюмерии — похоже на запах дерева и кожи, для бобров — способ метить территорию.
    Вонь

Этот перечень можно продолжить и дальше, всё больше удивляясь на какие уловки и комбинации приходится идти маэстро красоты. Плюсом для потребителя, несомненно, является не отдельные элементы, а органично подобранный, целостный результат.

От нашего дома к вашему

История парфюмерии берёт своё начало в древности. Более пяти тысяч лет назад жрецы всех известных цивилизаций мира воскуривали богам благовония, отсюда и название «per fumum» – перевод с латыни – «через дым». Первоначальное использование в религии переросло в более привычное для нас применение — создание за собой неповторимого шлейфа. Сама царица Клеопатра приказала облить паруса своих кораблей духами, чтобы донести их аромат до своего любовника Марка Антония.

Флакончики с духами

Рост потребления ароматических средств имел взлёты и падения, от запрета до возрождения, от знати к простолюдинам. Торговля с Ближним Востоком, английские клубы по дистилляции цветочных эссенций — примеров не перечесть. От натуральных животных или растительных веществ до искусственных соединений, от ублажения мифических божеств до современной индустрии красоты и моды.

Собрав весь опыт поколений, мы представили на нашем сайте только лучшие из лучших бренды европейских духов, корейской косметики и не только для вас. Наши мастера создали целую коллекцию «искусств», чтобы прекрасные леди или джентльмены не тратили своё драгоценное время на поиски идеала.