Тайна офисного макияжа

Офисный макияж имеет свои правила. Если вы будете знать их, вам легко будет создать с помощью макияжа тот образ, который придется по душе вашим коллегам и работодателю. Деловая женщина должна выглядеть как можно более сдержанно и как можно менее экстравагантно. Но без фанатизма – ведь некоторые девушки предпочитают вообще не краситься перед уходом на работу. На самом деле, чтобы ходить ненакрашенной, нужно, чтобы природа одарила вас поистине идеальным видом. 

Любой макияж необходимо начинать с очистки лица. При выборе очищающих средств важен тип кожи: для сухой и нормальной кожи купите кремообразное средство, а для жирной кожи приобретите пенки или гели. Избегайте тоников с красителями или сильным запахом. Далее на кожу лица нанесите дневной крем, который не даст макияжу размазаться.

Очистка лица

Правильный подбор средств

О тональном креме. При офисном макияже цвет лица должен быть максимально натуральным и естественным – без излишнего блеска и неестественного загара и без вида глиняной маски. Выберите жидкий крем, который можно смешать с любым дневным кремом. Наносите на кожу шеи и лица спонжем.

О глазах. Чтобы тени легли идеально, берите не поролоновые палочки, а щеточки из натуральной щетины. Подберите тушь, которая создаст эффект естественных ресниц. Жидкой подводкой (коричневая, темно-синяя) замените жирные карандаши: подводка придаст взгляду остроту и выразительность. Для теней выберите пастельную гамму. На всю поверхность верхних век нанесите розоватые или натуральные тени с легким перламутром, чтобы подчеркнуть свечение глаз, и они притянут к вашим глазам внимание. Но тени могут стать невыразительными, если, кроме них, не использовать больше никакой косметики. Тени нужно тщательно растушевывать, избегая четких контуров и линий.

О бровях. При офисном макияже они должны выглядеть естественно, но не резко. Их желательно подчеркнуть специальным карандашом или же, как советуют многие стилисты, просто тенями. Непослушные брови можно «приструнить», используя бесцветный гель или тушь, которая наносится предназначенной специально для этого кисточкой для бровей.

Макияж бровей

О румянах. Без них макияж будет выглядеть незавершенным, особенно в том случае, если вы будете находиться в помещении, где затруднен доступ воздуха (не из окна, а из кондиционера). Выбирайте тона, которые создадут не бросающийся в глаза и неяркий цвет лица. Выделите лишь скулы матовым оттенком, иначе вы рискуете разрушить и испортить весь контур.

О губах. Для офисного макияжа не употребляйте блески, идеальным будет выбор помады с лаковой или кремовой структурой. Также откажитесь от перламутровых помад, ведь излишнее сияние совсем не вписывается в образ деловой женщины. Однако необязательно выбирать естественные тона: приобретите темно-ягодные или винные оттенки. Контур губ можно слегка подчеркнуть карандашом, тщательно его растушевав. Можете использовать бальзам для губ, он покроет ваши губы невидимой пленкой, которая будет защищать их от вредных воздействий погоды, от грязи и пыли и не даст потерять влагу. Бальзам не создает ощущения «липких» губ и не придает им объема, что так нежелательно в офисном макияже.

Советы для стойкого макияжа

Для того чтобы макияж оставался стойким не только в рабочее время, нужно учитывать и условия работы:

Офисный макияж
  1. Если в помещении отсутствует свежий воздух, используйте хайлайтер или пудру со светоотражающими частичками – эти средства придадут лицу больше рельефности.
  2. 8 часов – слишком много для того, чтобы кожа оставалась естественной: сухая кожа просит увлажнения и питания, а жирная будет блестеть. На работу возьмите с собой матирующую салфетку, дневной крем, тоник или пудру.
  3. Стресс и недосыпания, скорее всего, проявятся в качестве темных кругов под глазами. Замаскировать их поможет консилер, а напрочь избавиться от них помогут холодные компрессы, используемые утром, или роликовые тени с кофеином и разными витаминами.
  4. Обязательно используйте базовое покрытие под макияж, если вы не хотите, чтобы ваш макияж в течение дня осыпался, скатался или расплылся. Однако не применяйте средства, которые могут закупорить поры.

Иногда для проведения мероприятий в вечернее время вам понадобится более изысканный макияж. С этой целью:

  1. Нанесите тени немного более яркого цвета (серый, коричневый, сливовый), чем для дневного макияжа.
  2. Посмелее накрасьте губы. Вот тут вы можете использовать блеск или помаду красного или ярко-розового оттенка.
Парфюм и косметика

Для офиса выберите фруктовый или цветочный парфюм, а более сладкие ароматы вообще не используйте. Следите также за аккуратностью и чистотой ногтей. Подбирайте нейтральные покрытия и лаки. Например, если покрыть ногти гелем, то они не будут ломаться и портиться, к тому же будут привлекательно выглядеть.

Пусть эти советы помогут создать вам уникальный деловой образ, удобный в ежедневном использовании.