Современные духи – аромат обольщения

Из истории духов

Правильно подобранный аромат духов поможет любой женщине подчеркнуть индивидуальность, изящно дополнить образ. Духи, как орудие соблазнения, начали применять еще в глубокой древности: в Древнем Египте, древней Азии. Ароматам придавали особое мистическое значение, использовали в ритуальных культах, но, помимо этого, богатые женщины пользовались духами в качестве парфюма. 

Одним из основоположников современной парфюмерии как искусства стал Пьер Франсуа Паскаль Герлен, химик и парфюмер императрицы Евгении. Ароматы от Герлена пользуются любовью до сих пор.

В настоящий момент существует огромный выбор ароматов, поэтому каждая женщина может выбрать себе духи или туалетную воду по вкусу.

Женщины выбирают парфюм

Аромат настоящих духов раскрывается не сразу. В букете аромата присутствует несколько нот: верхние, средние и нижние. При первом вдыхании аромата мы ощущаем верхние ноты, которые рождают первое впечатление об аромате. Этот аромат пропадает примерно спустя 15 минут, когда составляющие его компоненты исчезают. Наиболее часто это цитрусовые ароматы или бергамот. Средняя нота – это основа духов, нота сердца, именно от нее зависит тип аромата. Индивидуальность парфюма полностью раскрывается не сразу, а лишь спустя 20 минут после его нанесения. Наконец, нижняя нота завершает аромат, для ее создания используются такие компоненты, как пачули, мускус, ваниль.

Разнообразие ароматов

Существует несколько основных типов духов. Молодым девушкам лучше всего подойдут легкие ароматы: цветочные, цитрусовые, морские. Женщинам постарше следует выбрать более изысканные духи: древесные, амбровые и шипровые.

Цветочные ароматы чрезвычайно разнообразны. Каждый год парфюмеры предлагают нам все новые и новые запахи – ориентироваться в их разнообразии становится чрезвычайно сложно. Средняя нота этих духов может быть представлена ароматами ириса, розы, фрезии, жасмина, пиона, лилии, лаванды. Это изысканные свежие ароматы, дарящие хорошее настроение и ощущение молодости и свежести.

Цитрусовые. Состав этих духов включает эфирные масла лимона, грейпфрута, апельсина. Эти ароматы яркие и сочные, нота сердца в таких ароматах представлена цветами: роза, сирень, нарцисс, ландыш, фиалка.

Цитрусовые ароматы

Морские ароматы особенно популярны в молодежной среде. В большинстве своем они романтические и женственные, легкие и свежие.

Шипровые ароматы весьма разнообразны. Они основаны на таких компонентах, как бергамот, пачули. Шипровый аромат должен обязательно включать дубовый мох. Эти духи наилучшим образом подойдут энергичным и целеустремленным женщинам, успешным бизнес-леди. Отлично эти духи подойдут и для офиса.

Амбровые, восточно-пряные ароматы вызовут настоящий восторг у романтичных натур. Отличает амбровые ароматы особая приторность, насыщенность, поэтому их следует использовать крайне осторожно.

Древесные ароматы дарят настоящее ощущение бодрости, свежести. Это отличный вариант духов на каждый день.

В основе фужерных ароматов лежит кумарин, синтетическое вещество на основе запахов клевера, лаванды, дубового мха и свежего сена. Эти ароматы в основном используются в парфюмерии для мужчин, но есть и женские духи. Использовать их можно в повседневной жизни.

Создание фужерных ароматов

Секреты выбора духов

Существует несколько секретов выбора духов. При покупке духов обязательно следует попробовать, как аромат будет ощущаться на коже. Именно поэтому лучше сбрызнуть духами кожу, а не нюхать их прямо из флакона. При этом лучше понюхать участок кожи через некоторое время, чтобы почувствовать, как изменится аромат, ощутить ноту сердца.

При выборе нового аромата духов не следует нюхать более 3-4 запахов. Если женщина приобретает дорогие духи, то, чтобы не ошибиться с выбором аромата, лучше приобрести пробник аромата. Это позволит более детально изучить, как изменится запах через несколько часов, а также лучше выяснить, подходят ли духи, или нет.

Выбор духов зависит от многих факторов: от возраста женщины, от времени года, от ситуации. Например, летом духи следует использовать крайне осторожно, поскольку высокие температуры усиливают аромат. Зимой можно использовать более интенсивные ароматы. Духи должны быть уместными: в офисе не следует благоухать тяжелым парфюмом. Для повседневной жизни в продаже имеются более легкие варианты любимого аромата: туалетные воды и туалетные духи. Они позволят оставаться с любимым запахом, но не будут доставлять неудобство окружающим.

Летний аромат духов

Не следует наносить парфюм перед самым выходом, так как аромат духов проявляется постепенно: аромат духов сочетается с запахом тела и становится более гармоничным и приятным. Для усиления аромата, следует нанести духи на участки кожи с наибольшим кровоснабжением: за мочками ушей, на сгибе локтя, запястья. Чтобы шлейф духов окутывал, необходимо прыснуть духи в воздух и окунуться в облако аромата.

Аромат духов – завершающий шаг к созданию неповторимого образа, поэтому к его выбору следует подойти со всей серьезностью.