Почему духи не могут быть просроченными и как хранить парфюм

Наверняка каждый из вас слышал утверждение о том, что духи приходят в негодность после того, как закончился срок их хранения. Или же «Заказала духи, а мне просрочку прислали!». 

Так почему же тогда знатоки парфюмерии так гоняются за винтажными ароматами и первыми версиями известных парфюмов?

Винтажная парфюмерия

Сроки использования духов

Выдержанные флаконы ценятся за то, что со временем аромат становится более концентрированным, ведь спирт постепенно испаряется, а яркие нотки сглаживаются. Запах приобретает «округлость». Это сказывается не только на восприятии аромата, но и на его стойкости.
Некоторые парфюмеры специально приобретают несколько коробочек любимых ароматов для того, чтобы они подольше настоялись.
Дело в том, что срок годности содержимого флаконов это понятие условное. Эта дата начинает отсчитываться с того момента, как сделан первый пшик.
Но не любой аромат будет радовать свою обладательницу постоянно. Для того, чтобы запах оставался таким же, как и при первом пшике, важно соблюдать правильное хранение.

Пшык аромата

Основа парфюмов—спирт, который не теряет своих качеств со временем. Остальные составляющие композиции это синтетические отдушки, поэтому при правильном хранении духам не грозит потеря качества от времени.
Но стоит отметить, что некоторые парфюмерные дома действительно известны тем, что их ароматы со временем склонны портиться или даже протухать. Но это скорее исключения из правил. Также прокиснуть могут ароматы, которых во флаконе осталось менее 1/3. Это происходит от того, что во флакон попадает кислород и начинается химическая реакция.

Главные рекомендации хранения духов

Итак, главное правило правильного хранения: темное, сухое место.
Излишняя влажность и солнечные лучи губительны для парфюмерной композиции. От этого появляется осадок или же, вдыхая такой аромат, владелец чувствует «битые» ноты.
Да, так любимая нами открытая полочка в ванной для хранения не подойдёт. Подоконник тоже мимо.
Но ведь так хочется почаще видеть свою парфюмерную коллекцию. Для хранения лучше всего выбрать шкаф с полочками и затемненными стеклами. Так и флакончики будет видно и губительный свет не попадет на драгоценное содержимое шкафа.
Также есть правило, что парфюм должен «отдохнуть» с дороги. Для этого ему стоит постоять в темном месте несколько дней. Поэтому не рекомендуется лишний раз перевозить или трясти флаконы. А это значит, что выдвижные ящики для хранения не подходят.

Парфюм в темном месте

Не стоит бояться ароматов с истекшим сроком годности. Особенно, если духи не вскрыты. Если же ароматом пользовались, важно узнать условия, в которых он находился. Если все условия соблюдены, то аромат обязательно порадует и осчастливит своего владельца своей концентрацией, гармоничностью и стойкостью.