Парфюм на лето: как выбрать и с чем носить

14 апреля 2021
0 комментариев

Стремясь быть прелестными во всем, женщины не оставляют своим вниманием и такую невидимую сторону своей красоты, как аромат. И если общие советы по выбору парфюмерии известны всем, то вопрос, какой аромат и парфюм выбрать для жаркого летнего сезона, представляется многим весьма сложным. Познакомимся поближе с правилами «носки» и выбора парфюма на лето. 

Меньше спирта – приятнее аромат

Горячая кожа и повышенное потоотделение – обязательные летние спутники любой женщины, будь она самой ярой фанаткой чистоты и гигиены. Поэтому на лето откажитесь от концентрированных духов и остановите свой выбор на туалетной воде. В ней меньшее содержание ароматических веществ, и, следовательно, смешиваясь с естественным запахом вашего тела, она преподнесет гораздо меньше неприятных ароматических сюрпризов, чем духи.

Отличным летним выбором также станет парфюмированная дымка – эдакая золотая середина между привычной парфюмерией и средствами по уходу за телом. Содержание спирта в дымке, как правило, менее 5%, а некоторые вообще не содержат его ни капли.

Летом водные процедуры приносят особенное удовольствие – мы чаще купаемся, плещемся или просто принимаем душ. После этого, чтобы придать себе нотку естественного очарования и обеспечить коже необходимую ей влагу, вместо духов и туалетной воды воспользуйтесь увлажняющими ароматизированными лосьонами для тела.

Парфюм после душа

Какой запах не стоит выбирать на лето

При выборе парфюма на лето скажите «нет»:

  • ароматам, в которых содержится большое количество веществ животного происхождения. А также откажитесь от средств с синтетическими заменителями этих животных веществ;
  • парфюму, в котором явно чувствуется аромат амбры и пачули. Их, а также большую часть запахов с сильными восточными нотками приберегите для холодных, зимних дней;
  • некоторым цветочным запахам, например аромату жасмина. Запах этого цветка придает общему аромату парфюма чувственности, однако, соединяясь с естественным запахом твоей кожи, усиливающимся в жаркие летние дни, способен испортить впечатление от вашей персоны в целом.

Если вам трудно отличить тонкости всех этих составляющих парфюмерии, выбирайте для лета парфюмерные средства, в которых вы точно угадываете запахи цитрусов, фруктов или трав.

Летний парфюм под легкий гардероб

Жара и отдых предполагают легкость и непринужденность в одежде, и аромат должен неуклонно следовать за этими тенденциями:

  • для романтического свидания в легком платье подойдут ароматические средства с фруктовыми запахами;

  • спортивную одежду гармонично дополняет парфюм с цитрусовыми и древесно-цитрусовыми нотками;

  • если вам нравится удобный и практичный стиль в одежде, иначе называемый «casual», то ваш выбор парфюма на лето – ароматы с запахами трав;

  • если и в летний зной приходится ходить на работу в деловой одежде, выбирайте парфюмерию, составленную на основе легких цветочных и цветочно-древесных запахов.

Выбор парфюма

Общие правила выбора парфюма

  1. Ваш запах - это ваша вторая кожа, в ней должно быть комфортно и приятно. Выбирая аромат, ориентируйтесь исключительно на свой вкус.

  2. Понюхайте, нанесите капельку на запястье, погуляйте некоторое время с этим запахом на свежем воздухе, и если аромат не раздражает, не дурманит (в плохом смысле этого слова), смело вооружайтесь им!

  3. Никогда не выливайте на себя полфлакона любимого парфюма и не «надевайте» на себя одновременно несколько разных запахов! Тем более летом, когда достаточно нескольких деликатных капель «легкой» парфюмерии!

  4. Если не можете определиться, какой аромат нравится больше, подойдите к проблеме выбора с необычной стороны. Подумайте, какой аромат вы хотели бы источать и какое впечатление производить на окружающих. Так, ароматы свежести и прохлады у многих ассоциируются с активностью и образом деловой женщины. Фруктовые запахи часто присущи совсем юным девушкам. Романтичная особа благоухает сладкими, растительными ароматами с нотками кислинки. Соблазнять и покорять лучше всего, пользуясь парфюмом с терпкими ароматами мускуса и амбры.

Аромат на теле

Однако, всё это лишь условности, неизвестно кем и когда придуманные. Вы не можете выбирать, исходя из собственных вкусов и представлений о запахах.
Но главное, выбирайте свой парфюм на лето, не забывайте регулярно заботиться о чистоте своего тела. Конечно, найдется немало любителей естественных запахов, однако, в знойные летние дни даже им приятнее вдыхать свежие ароматы!