Нишевая парфюмерия – ароматы для избранных

20 октября 2021
0 комментариев

Чтобы создать свой неповторимый, уникальный образ, люди выбирают определенный стиль одежды, делают себе нестандартные прически, а также подбирают аромат, отражающий внутреннее состояние их личности. Яркие и эпатажные персоны предпочитают селективную (или нишевую) парфюмерию.

Такие духи непременно выделяют человека из толпы необычными, смелыми, при этом изысканными сочетаниями ароматов. Например, это может быть запах дорогого табака, натуральной кожи или даже церковного ладана.

У селективной парфюмерии есть свои особенности. Селективы продаются только в специализированных магазинах и выпускаются в ограниченном количестве. Парфюм обладает сложной структурой с увеличенным числом нот. Иногда встречаются духи со специфическими и весьма неожиданными ароматами – грибов, алкоголя, старого авто.

Селективный парфюм

Ароматы производятся как из натурального, так и синтетического сырья. Синтетические компоненты специально разрабатываются для конкретной цели, натуральные компоненты порой настолько редки, что их приходится заказывать в других странах. Именно по этой причине численность выпуска нишевой парфюмерии ограничена. Материалы для изготовления ароматов могут отсутствовать в необходимом количестве или в зависимости от сезона.

Крупнейшие селективные марки базируются во Франции, поскольку именно в этой стране представлено наибольшее число компаний, производящих масла и другие необходимые ингредиенты для производства парфюма.

При приобретении нишевой парфюмерии покупатель платит исключительно за сам продукт, в стоимость которого не включены расходы на рекламу и дизайнерскую упаковку. Суть такого аромата – в его начинке. Исключение составляют подарочные экземпляры.

Мифы о селективных духах

  1. В состав нишевого парфюма входят только натуральные компоненты. На самом деле большинство духов состоит как из натурального, так и из синтетического сырья, многие композиции являются полностью синтетическими, т.к. из природных веществ получить некоторые ароматы невозможно, например, запахи травы, грозы или снега. Кроме того, получение отдельных натуральных ингредиентов предполагает истребление редких видов животных, поэтому такие элементы полностью заменяют искусственные масла.
  2. Запахи селективов сложны для восприятия. Популярность нишевого парфюма говорит об обратном. При этом на данном рынке представлены как сложные затейливые ароматы, так и более простые варианты.
  3. Нишевые ароматы всегда неприятны. Линейка такого парфюма настолько разнообразна, что каждый сможет подобрать духи на свой вкус. Помимо резких запахов, индустрия предлагает множество цветочных, пряных, свежих и других ароматов.
  4. Селективный парфюм держится на коже до двух суток. Время действия аромата зависит от его структуры. Духи с более простым составом выветриваются гораздо быстрее.
  5. Нишевый парфюм представлен только моноароматами. Даже если у двух разных композиций один и тот же центральный элемент, дополнительные компоненты могут раскрывать его совершенно по-разному.
  6. Селективы имеют высокую стоимость. Цена на парфюм зависит от нескольких факторов – сырья, упаковки, репутации бренда и других. Существуют доступные варианты практически на любой кошелек.
Селективный парфюм

Советы по выбору оригинальной селективной парфюмерии

  • Приобретать нишевую парфюмерию стоит только у проверенных продавцов. Если аромат продается по подозрительно низкой цене, то от его покупки лучше отказаться. Одни и те же духи могут неодинаково раскрываться на разных людях, но это не означает, что кто-то из покупателей приобрел контрафакт.
  • Необходимо также обратить пристальное внимание на коробку, в которой продается парфюм, – у селективов она всегда простая и лаконичная, но при этом изготовлена из качественных материалов, флакон упакован плотно. При покупке стоит проверить страну-производителя, потому что конкретные ароматы выпускают только в определенных странах.

Нишевая (селективная) парфюмерия с каждым годом набирает все большую популярность. Использование оригинальных ароматов позволяет в полной мере выразить яркую индивидуальность личности и не оставить равнодушным никого из окружающих. А благодаря информации, представленной выше, любой сможет подобрать качественные духи под свой вкус.