Маленькая парфюмерия у вас дома

31 марта 2021
0 комментариев

Почти каждая женщина хотела бы иметь свою парфюмерию дома, чтобы подбирать ароматы под настроение и наряды , менять утренние духи на вечерние. Летом актуальны были бы ароматы более лёгкие, а зимой можно потяжелее.


К сожалению, в реальности коллекцию собрать получается нечасто, потому что иногда духи стоят достаточно дорого и приобрести целую коллекцию выйдет затратно. Еще бывает такое, что банально не получается подобрать запах. Кажется, вот он, а чего-то не хватает. Наверное, эти две причины самые распространённые, но они просто не знают, что духи можно сделать самостоятельно, приложив совсем немного усилий и удовольствие от процесса и результата можно получить громадное.

Легкость в аромате

Почувствовав себя творцом, можно создать не просто аромат, а свой образ, индивидуальность. К этому процессу желательно отнестись как к самопознанию, ведь он требует прислушиваться к себе.

Запах — такая загадочная вещь, которая может из ничего, создать настроение, привнести волшебство в любую обстановку, окутать очарованием любую женщину и даже придать обаяние мужчине, ведь и им не чуждо прекрасное.

Любые духи — это произведение искусства. Их создание подчиняется своим законам и правилам, а в процессе есть некое волшебство.

Многие, кто пользуется духами постоянно, замечали, что когда их только наносишь, запах-один, позже он меняется на более сладкий, а вечером может быть вовсе не тот , что был утром- это и есть 3 составляющие аромата, которые проявляются во флаконе. Тот же принцип соблюдается при самостоятельном изготовлении уникальных запахов.

Немного теории

Духи состоят из трёх составляющих, названия которых звучат загадочно, романтично и музыкально — это голова, сердце и основа, а также это можно охарактеризовать : верхняя, средняя и нижняя ноты.

Романтика в сердце


Верхняя нота или по-другому — голова — самый яркий запах, который ощущается сразу и через некоторое время улетучивается. Здесь главную партию играют масла лёгкие или как их называют, летучие: цитрусовые, базилик и мята.

Средняя нота, которую ещё называют сердцем, чувствуется в течение 12, а иногда и 24 часов. И здесь главные: иланг-иланг (его ещё называют запахом денег), мелисса, кипарис, тимьян, мускатный орех, шалфей, герань, ромашка, мирт, розмарин лаванда, иссоп.

И, наконец, наступает время басов, нижней ноты или базы (основы) духов. Этот запах остается на теле дольше всего. Это самые стойкие масла, обладающие наименьшей летучестью: сандал, жасмин, нероли, розовое дерево, роза, пачули, имбирь, мирра, ветивера, корица и ароматы востока.

Творим волшебство

Теперь, когда с теорией закончили, можно браться за практику. Для того чтобы создать духи самостоятельно, нужны некоторые приготовления.

Прежде всего, необходимо приобрести сами эфирные масла, без которых затевать всё это не имеет смысла, лист бумаги, желательно чистой, чтобы никакие посторонние примеси не помешали волшебству (можно заменить ватными палочками) и основа. Основой может быть масло без запаха (жожоба, оливковое, сладкого миндаля), воск или спирт, в зависимости от того, какие духи предполагается сотворить, жидкие или твёрдые.

Аромат эфирного масла


Бумагу необходимо нарезать на тонкие полоски. Если используются ватные палочки, то с ними ничего делать не надо. Здесь приводится в пример бумага, а с ватными палочками поступать нужно по аналогии.

На каждую полоску наносится каплю выбранного эфирного масла. Полоску бумаги нужно подписать, иначе можно быстро запутаться, что и куда капнули. Подписывать лучше карандашом, потому что чернила тоже имеют запах.

Начинать нужно не сначала, а с середины, то есть создавать — сердце духов, поэтому первыми и наносить нужно эфирные масла средних нот. После нанесения масла на каждую полоску в отдельности, нужно отобрать тот запах, который понравится больше всего. Далее, к нему можно присоединить еще один, то есть подносить к носу сразу 2 бумажные полоски. Таким образом, можно довести до 3 и более, но желательно не больше 5. Необходимо внимательно изучать сочетания ароматов и прислушиваться к себе, насколько тот или иной запах вам нравится, когда то самое волшебное сочетание будет найдено, можно считать, что основа создана.

По такой же схеме нужно выбрать верхние и нижние ноты, используя соответствующие эфирные масла.

Для того чтобы получилась красивая гармоничная композиция, стоит попробовать такое соотношение: 1 часть — верхние ноты, 2 части — средние ноты, 3 части — основа.

Если духи предполагаются жидкие, то за основу берётся разбавленный этиловый спирт или масло. При этом соблюдаются следующие пропорции: 3 части эфирной композиции и 7 частей основы.

Процесс создания твердых духов

Можно сделать духи твердыми. Основа для них сочетание масла и воска. Пропорция: воск — 1 часть и 2 части жирного масла. Воск и масло растворяются на водяной бане. Нагреть нужно немного, кипятить необязательно. В теплую основу необходимо добавить эфирную композицию и сразу перелить в выбранную ёмкость, иначе смесь быстро застывает.

Подарок кроется в нотках

Есть определённый порядок добавления эфирных масел. Сначала добавляют ноты сердца, базы, а последними — головы.

Выбрав духи на масляной основе, пользоваться ими можно сразу, а на основе спирта, придётся подождать хотя бы три недели. Их нужно поставить в тёмное место и регулярно встряхивать: 2–3 раза в неделю.

Конечно, скорее всего, этим материалом заинтересуются в основном женщины, навряд ли мужчина захочет возиться с баночками и заниматься таким долгим процессом. Если любимый человек решит сделать такой подарок своей второй половинке, это будет поистине самым оригинальным сюрпризом на любой праздник.