Как правильно выбрать духи, советы и рекомендации

2 декабря 2020
0 комментариев

Разнообразие ароматов, витающих в парфюмерных магазинах, способно кого угодно поставить в тупик. Зачастую многие девушки просто не ходят в такие магазины, опасаясь сделать неправильный выбор. Вдруг сложно будет определиться или разонравится запах. А флакон будет стоять на полке и напоминать о потраченных деньгах. Есть несколько хитростей, которые помогут сделать правильный выбор. 

Когда лучше выбирать и куда наносить духи

Женщины в основном предпочитают шопинг в выходные дни, когда сделаны домашние дела. Рекомендуется все же выбирать утреннее время для посещения парфюмерного магазина. Нос еще не устанет от запахов приготовленного обеда и средств для мытья посуды, и сможет ощутить истинный аромат духов.

выбор духов

Не рекомендуется наносить на себя все ароматы, которые понравились. В каждом магазине есть специальные полоски. На них брызгают понравившиеся и дают немного выветриться. И только тот, который остался фаворитом, наносят на запястье. Именно так. Не на волосы или в воздух над головой. Расположенные близко к коже сосуды позволяют аромату максимально раскрыться. В условиях магазина запястье – идеальный вариант.

Духи или туалетная вода?

Этот вопрос может поставить в затруднительное положение многих. Аромат духов держится дольше. Что обусловлено большим содержанием эфирных масел (15-30%), которые отвечают за стойкость. Далее идет парфюмированная вода (15%), туалетная вода (10%) и одеколон (до 8%). Для информирования потребителей принято использовать определенные аббревиатуры на коробках:

  • Духи – PDT;
  • Парфюмированная вода – EDP;
  • Туалетная вода – EDT;
  • Одеколон – EDC;

Испытание временем

Не все ноты можно ощутить сразу после нанесения. Какие-то женские духи могут изначально показаться резкими, но через какое-то время могут стать самыми любимыми. И наоборот. Аромату нужно раскрыться, а для этого нужно время. Для этого нужно прогуляться хотя бы 20-30 минут после нанесения по магазину и прислушаться еще раз к своему выбору.

стойкость духов

Более идеальный вариант – походить с ароматом весь день. Нанести его на запястье, шею или ключицы. То есть представить себе обычный домашний ритуал. И в течение дня прислушиваться к своим ощущениям. Нет ли головной боли или какого-то негативного чувства на запах. Ноты, которые ощущаются сразу, улетучиваются довольно быстро. Средние – будут держаться немного дольше. А базовые – сохраняют стойкость на долгое время. Правда, некоторые ароматы остаются неизменными. В любом случае, дня будет достаточно для принятия решения. Если через несколько минут уже не ощущается запах, скорее всего, аромат не подходит. Организм включил режим самосохранения и заблокировал раздражающие ноты.
На разных людях один и тот же аромат «сидит» по-разному. Это может зависеть от типа кожи или запаха самого человека, его образа жизни. Например, курящим особам рекомендуют выбирать духи с нотками табака или кожи. Они будут лучше гармонировать с запахом сигарет. Считается, что увлажненная ухоженная кожа продлевает стойкость аромата. Но некоторые лучше наносить не на тело, а на внутреннюю сторону одежды. Особенно это касается духов с тонким освежающим запахом.

«Слушать», а не читать

Не стоит отказываться от тех духов, в составе которых есть нелюбимый компонент. Например, роза. Ее выращивают в разных уголках Земли и разными способами, а парфюмеры придумывают «соседей» и заставляют пахнуть совсем иначе, как представляется. Отказавшись просто попробовать, можно так и не найти свой идеальный аромат. На пробу можно всегда взять небольшой флакон, а потом уже приобретать объемы побольше. 

аромат духов

Неспешный подход, хорошее самочувствие и готовность пробовать новое помогут выбрать именно те духи, которые подчеркнут индивидуальность и женственность. А тонкий шлейф расскажет об изысканном вкусе обладательницы.