Как правильно выбирать, наносить и носить духи

13 октября 2021
0 комментариев

В настоящее время как разновидность альтернативной медицины, существует целая наука — ароматерапия. Инструментами этого направления являются эфирные масла, но использовать пахучие вещества люди научились задолго до появления современных духов.

Немного истории о парфюме

Ароматические масла, бальзамы и душистые смолы активно использовались задолго до появления духов в Египте и Древнем Риме. Аристократическая мода на душистые ванны способствовала развитию парфюмерии.

Неудивительно, что первым парфюмером историки считают женщину. Изготовительница духов жила во втором тысячелетии до нашей эры. От твёрдых духов, полученных путём смеси смол и масел с душистыми порошками, она перешла к методу многократной дистилляции.

Прошло много веков и свой вклад в развитие парфюмерии внесли французы. В середине XVIII века, когда чистота была не в моде, ароматами заглушали зловония. Это было хорошим толчком к совершенствованию уже имеющихся технологий изготовления благовоний. Известно, что двор Людовика XVI так и называли — ароматное окружение.

Франция

Парфюмерный этикет

Каким бы приятным ни казался запах, он может не нравиться окружающим. А в некоторых случаях духи могут быть аллергеном.

Понимая это, парфюмеры разделили всю многообразную линейку предлагаемых ароматов на образцы, разные по интенсивности благоухания. Постепенно появился и парфюмерный этикет. Вот некоторые его правила:

  1. Отправляться в магазин за новыми духами можно в любое время суток. Утверждение, что в утренние часы чувствительность немного ярче - ошибочно. Скорее это психологический нюанс.
  2. Бессмысленным будет поход в парфюмерный магазин для тех, кто заболел простудой. Выбрать аромат с заложенным носом невозможно. Возможность полноценно воспринимать запахи вернётся только через неделю после выздоровления.
    Девушка нюхает духи
  3. Наши рецепторы обоняния не могут воспринимать запахи неограниченно. После трёх ароматов восприятие парфюма будет искажённым. Частично восстановить обоняние помогает запах кофе. Его предусмотрительно предлагают в специализированных магазинах.
  4. Приобретая духи, понравившиеся на ком-то, нужно убедиться, что они подходят. Одни и те же букеты, по причине человеческой индивидуальности, издают разный аромат на разных людях.
  5. Прежде чем приобрести новый парфюм, после его нанесения на кожу нужно выждать минут десять. За это время испарится спирт, оставив окончательный запах.
  6. Стойкость и интенсивность парфюма определяет форма выпуска (чем больше ароматических масел, тем длительнее эффект). Самый стойкий парфюм — духи. У парфюмерной воды время действия меньше. Туалетная вода, в которой ароматических веществ меньше всего, замыкает этот список.
  7. Духи наносятся только на открытые участки кожи (шея, область декольте, запястья, места за ушами). Они могут навредить драгоценностям. Украшения надевать нужно через пару минут после нанесения аромата. Концентрация масел в духах особенно опасна для жемчуга.
  8. Парфюмерная вода «любит» чистые волосы. Лучший способ её нанесения — распыление. Парфюмерная вода не сможет обеспечить аромат на весь день. Для того, чтобы пахнуть постоянно, наносить её нужно каждые четыре часа. То же касается туалетной воды.
  9. Нанесение парфюма на одежду небезопасно. Пятна от духов относятся к сложно выводимым, поэтому лучше не рисковать. С аккуратностью нужно пользоваться парфюмерной и туалетной водой. Натуральные ткани редко изменяют первоначальный запах, чего не скажешь о синтетике. Раскрытие аромата на синтетических вещах полностью искажает запах.
  10. В жаркое время года испарения происходит интенсивнее, что усиливает запах. В этот период лучше всего подбирать ароматы свежести и лёгкости.
    Азиатская девушка нюхает духи
  11. Чтобы духи не поменяли свой запах из-за испарения, хранить их нужно подальше от прямых солнечных лучей.

Применение парфюмерии в разумных порциях тонко сигнализирует окружающим о хорошем вкусе и манерах носителя. Злоупотребление, когда аромат заглушает всё вокруг, наоборот, является признаком дурного тона.