Как правильно наносить духи и сколько пшиков делать

Есть две версии по поводу того, должен ли человек чувствовать на себе аромат своего парфюма или же нет. Одни говорят, что если парфюм подходит человеку, то он просто не слышит его на себе. Другие же недоумевают от этого, считая, что важно обязательно чувствовать от себя запах духов, а иначе они и не нужны. 

Обе теории имеют место быть, но если вы принадлежите ко второй категории, важно знать, куда лучше наносить аромат так, чтобы он дольше держался.
Но сначала определимся с дозировками. Чаще всего флаконы имеют при себе распылитель. Если одно нажатие на него называется пшиком, то половина нажатия будет микропшиком. Если же распылитель отсутствует, парфюм либо наносят специальной палочкой, которая закреплена под крышкой, либо просто переворачивают флакон таким образом, чтобы на пальце оставался аромат. Такой способ нанесения называется намазом.

Один пшык

Лучше всего аромат держится на чистой коже. Поэтому парфюмированную воду, духи и одеколон можно наносить не только перед выходом из дома, но и после выхода из душа.

Сколько пшиков делать?

Этот вопрос всегда вызывает массу обсуждений: одни уверены, что один пшик это даже много, другие же в прямом смысле поливаются своими парфюмами.
Для начала важно понимать, что есть лёгкие духи, которые еле уловимы и деликатны, а есть «тяжеляки», обладающие сильной базой с необыкновенной стойкостью и длинным шлейфом.

Также важен повод. В театр принято наносить духи намазом или микропшиком, чтобы не «задушить» соседей по креслам кричащим во все стороны парфюмом. С работой в офисе примерно та же история, ведь в небольшой комнате находятся сразу несколько человек и не каждому понравится слышать хоть и приятный, но навязчивый запах весь рабочий день. Для прогулки на улице вполне уместна полноценная доза любимого парфюма, тогда все носы будут восхищенно поворачиваться в след особе, оставившей за собой прекрасный шлейф.

Пшык для похода в офис

Нормой многие считают один пшик и вхождение в облачко. Или же просто один пшик. Два-три пшика подойдут цветочным, свежим летним или весенним ароматам.

Насыщенные ароматы обычно наносятся намазом или же микропшиком и распределяются по нескольким горячим точкам.

Итак, способы нанесения духов:

  1. Вхождение в ароматное облачко. Пульверизатор направляется вверх и на вытянутой руке делается одно распыление, затем резкий шаг вперёд и мельчайшие капельки духов падают сверху на все тело и волосы.
  2. По точкам на теле. Это те зоны, где прощупывается пульс. Например, места на запястьях, на сгибе локтя, ложбинка на шее, место сзади под коленями. К этим зонам постоянно приливает кровь, поэтому таким образом аромат будет постоянно давать о себе знать, то затихая, то возвращаясь с новой силой. Важно понимать, что все перечисленные точки использовать одновременно нельзя, ведь вместо красивого благоухания можно получить навязчивое мыльное зловоние.
  3. На волосы и на шею. Некоторые ароматы капризны и быстро слетают с кожи, а вот на волосах почти любой держится хорошо. Для того, чтобы нести за собой длинный шлейф и при повороте головы или дуновении ветра ощущать свой аромат, достаточно сделать один пшик на шею сзади, слегка приподняв перед этим волосы.
  4. Намазом. Этот способ можно использовать при любом дозаторе. Считается, что шипровые или насыщенные ароматы нужно наносить именно так, распределяя по горячим точкам на теле. Намаз позволяет точечно наносить духи и контролировать количество наносимого аромата.
  5. На одежду и аксессуары. Во времена мушкетеров дамы носили с собой надушенный платочек, от аромата которого кавалеры сходили с ума. А что мешает и сейчас так сделать?
    Достаточно побрызгать шарфик и аромат будет заметен всем, даже если не снимать верхнюю одежду.
    Минус этого способа в том, что многие люди не любят носить один аромат несколько дней подряд. Тогда приходится либо стирать одежду, либо ждать, когда аромат утихнет.
Нанесение аромата на шею

Способов нанесения и ношения парфюма масса, главное знать в этом меру и понимать, что даже если вы не слышите своего парфюма, людям рядом он скорее всего заметен.