Как из тысячи ароматов парфюма выбрать свой идеальный

Благородный аромат духов – неотъемлемая часть образа истинной женщины. Каждая из них, как и вы, сталкивается с проблемой – как среди сотен флаконов выбрать свой идеальный аромат?

Любой магазин парфюмерии предлагает бесконечное множество вариантов, что разбегаются глаза. Разлет цен просто поражает воображение, а обилие ароматов кружит голову и сбивает с ног. При этом консультанты упорно уговаривают вас на «вот этот самый лучший и модный парфюм», а согласившись с ними и совершив покупку вы понимаете, что просто не можете этот аромат “носить”. Сориентироваться в разнообразии интернет-магазинов и вовсе кажется нереальным, но это вовсе не так.

В статье вы узнаете, какие бывают типы ароматов, поймете, на какие случаи или время года стоит покупать определенные духи, а самое главное – сможете легко выбрать и приобрести парфюм, подходящий именно вам.

Парфюм

Группы ароматов парфюма

Для начала попробуем разложить по полочкам – какие виды и типы парфюмерии бывают, чтобы проще было выбрать то, что нужно именно вам. Все ароматы делятся на группы – свежие, цветочные, древесные и восточные.

Свежие ароматы духов

Духи из этой группы понравятся тем, кто любит прозрачные, ненавязчивые и негромкие запахи. Среди свежих ароматов выделяются водные, цитрусовые, фужерные и зеленые. К первым относятся все вариации на тему морского бриза, запаха влажного песка, речной свежести и тому подобного. Название «цитрусовые» говорит само за себя – это лайм и лимон, апельсин и грейпфрут. Для фужеров характерны горьковатые оттенки бергамота, лаванды, кумарина. Зеленые включают в себя все оттенки запахов листьев, травы, свежескошенного сена.

Цветочные ароматы духов

В этой группе есть как классические цветочные запахи, так и граничащие с другими группами. Так, фруктово-ягодные оказываются на грани со свежими, а восточно-цветочные плавно переходят в восточные. Здесь широчайший спектр запахов – от легкого и нежного аромата ландыша до густого и дурманящего иланг-иланга, от горьковатых нот черной смородины до густого сладкого персика или манго.

Духи на розовом фоне

Древесные ароматы духов

В их числе все вариации на тему древесных нот – дуба, гваяка, кедра, можжевельника и так далее. К этой же группе относятся и шипры. Первый такой парфюм был создан на основе нот мха, росшего на коре дуба на Кипре – отсюда и пошло название. Сегодня шипровые ароматы парфюмеры создают, комбинируя разные ноты, но всегда их отличительная особенность – горьковато-землисто-древесно-бальзамические оттенки. Кроме того, к группе древесных принято относить, хотя и очень условно, кожаные запахи.

Восточные ароматы духов

Прямая противоположность свежим – теплые, густые, насыщенные. В составе большинства из них есть амбра. Кроме того, духах этой группы можно услышать многие другие ориентальные ноты – от индийских благовоний до специй с восточного базара, от ванили до ладана, от пачулей до сандала.

Цветочные духи

Десяток из тысячи духов

Итак, пора задуматься – какие именно запахи нравятся вам самим? От каких захватывает дух и ими не можете надышаться, а от каких хочется бежать без оглядки. И уже с учетом этих предпочтений будем рассматривать ароматы из определенной группы. Однако стоит еще учитывать – для какого случая и на какое время года планируется купить духи.

Так, для повседневной носки ароматы лучше брать более приглушенные и негромкие, а для выхода в свет – более яркие и шлейфовые. Кроме того, летом, как правило, комфортнее и уместнее звучат свежие ароматы, осень отлично гармонирует с древесными нотами, зимой хорошо согревают восточные запахи, а весна – лучшее время для цветочных.

Итак, выбор сузился уже в разы. Теперь остается посмотреть в интернете, какие именно ароматы подходят под ваше описание или попросить консультанта в магазине показать духи, отвечающие всем запросам.

Духи с цветочными ароматами

Запахи духов на бумажках

Однако и в этом случае выбирать надо будет не из двух, и даже не из трех флаконов. Так как же среди них отыскать тот единственный и неповторимый аромат?

Для начала идем в парфюмерный магазин, вооружившись простым карандашом. Подходящие нам по описанию ароматы брызгаем на блоттеры – белые бумажные полоски, которые своим посетителям предлагает всякий уважающий себя парфюмерный магазин. Даем несколько секунд выветрится с бумажки спиртовой основе, а затем принюхиваемся, помахивая ей в 10-20 сантиметрах от носа. Если по ощущениям запах точно не ваш – откладываем блоттер и идем дальше. Если есть сомнения – то ли то, то ли не то – подписываем на блоттере название и оставляем бумажку себе.

Так, за один поход в парфюмерный магазин можно собрать несколько ароматных полосок – главное, складывать их отдельно друг от друга, например, между разными страницами блокнота. Теперь можно идти домой и там, спустя несколько часов, еще раз изучить запахи с бумажек, посмотреть, как они раскрылись и изменились, понять, какие все еще цепляют.

Масляные духи

Ваш идеальный аромат парфюма

Определившись, что же нам больше приглянулось, делаем еще один заход в парфюмерный магазин – эти ароматы непременно нужно послушать на коже. Хорошие духи на разных людях раскрываются по-разному, так что могут принести приятный или не очень сюрприз.

Наносим интересующие ароматы на запястья, а если время года и одежда позволяют, то можно использовать еще и сгибы локтей. Так, можно за один раз примерить до четырех парфюмов. И идем гулять с этими духами несколько часов, а в идеале – можно и поспать с ними.

Прислушиваемся к раскрытию запаха, к тому, насколько вам с ним комфортно, не устанете ли от него уже за пару часов, не заболит ли голова.

Таким образом, остается выбрать всего один из двух или четырех ароматов, а не из бесконечных сотен, пугающих поначалу. Определяемся, какой парфюм показался самым заманчивым и комфортным – и вперед, за покупками!