Флакон для парфюма: достойный резервуар для божественных ароматов

26 ноября 2021
0 комментариев

Первые парфюмы хранились в емкостях из зубов бегемотов и слонов, из кожи, дерева и камня. В средних веках появились стеклянные флаконы, их начали всячески украшать, инкрустировать золотом и серебром — так создавался уникальный сосуд, который был по бюджету лишь богачам.

Парфюмерный флакон нашего времени

Духи современного вида

Спустя сотню лет многое изменилось: парфюмерия стала производиться массово, а флакон с упаковкой — продолжать идею аромата, словно это единое произведение искусства.

Производители духов экспериментировали не одно столетие, поэтому сейчас чего только не найдешь: есть флаконы в форме туфельки, наручников и даже чистящего средства. Это неудивительно, ведь в создании парфюмерных бутылочек принимают участие не только дизайнеры и художники, но и архитекторы.

Виды флаконов для духов

Чаще всего на полках магазинов можно увидеть флаконы в виде спрея. Их главная особенность – пульверизатор, благодаря которому духи распыляются облачком. Из-за такой конструкции жидкость не контактирует с воздухом, поэтому дольше хранится и не окисляется.

Раньше духи с распылителем работали по другому принципу. В колпачок встраивалась трубка с помпой, при нажатии на которую разбрызгивался аромат. Спустя время механизм усовершенствовался до привычного всем вида.

Духи с распылителем

Следующий тип парфюмерного флакона – роликовый. Он работает по принципу дезодоранта: в горлышко встроен шарик, с помощью которого духи распределяются по коже. Больше подходит для парфюмов на масляной основе, потому что так они наносятся равномернее. Минус заключается в том, что при таком нанесении аромат сидит точечно и не дает сильного шлейфа.

Еще одна разновидность флаконов называется "сплэш". У них есть только завинчивающаяся крышка или пробка, а иногда – пипетка. Сразу же под крышкой находится парфюм – им можно капнуть на конкретные участки тела. Такой формат емкости чаще встречается среди парфюмов высокой ценовой категории или винтажных экземпляров. Сейчас он теряет популярность, поскольку появляются более удобные аналоги.

Духи сплэш

О чем говорит флакон

Флакон – это обложка парфюма, которая дает представление об аромате внутри него. Тут как с вином: если подать в элитной бутылке, то вкус заиграет новыми красками. И наоборот – бутылек из дешевого пластика испортит все впечатление от водицы внутри.

Внешний вид флакона зависит от:

  • стоимости духов;
  • целевой аудитории;
  • типа аромата.

Нишевую парфюмерию часто разливают в лаконичные и незамысловатые флаконы, а варианты побюджетнее – в резервуары с ярким дизайном. В ароматах для женщин преобладают нежные оттенки: розовые, голубые, зеленые, белые. Тем временем мужчинам достаются более строгие, холодные тона – например, синий, черный или же прозрачное стекло, а сам пузырек массивный и толстый.

Цвет флакона также помогает догадаться о характере аромата. Если представить оттенки коричневого, красного или фиолетового, то сразу станет понятно, что в пирамиде духов присутствуют восточные и пряные ноты. В то время как нежные цветочные ароматы прочно ассоциируются с пастельными тонами.

Дизайн упаковки не настолько влияет на цену духов, как может казаться, но эффект на продажи он точно дает. Странные формы, непривычные цветовые сочетания, провокационные названия – все это привлекает взгляд покупателя, заставляя его сметать с витрин кучи бутыльков.

Многие люди неосознанно выбирают парфюм по необычному флакону, даже если аромат им не особо понравился, а невзрачные пузырьки остаются без внимания. Благо, теперь можно найти вариант достойного парфюма по доступной цене и при этом не жертвовать красотой упаковки.