Этот таинственный магазин арабской парфюмерии

Искусство составлять разнообразные благовония на Востоке известно издревле. Пользоваться плодами подобной работы в старину могли высокопоставленные особы: халифы, шейхи. Естественно, потребителями ароматной продукции были не только богатые мужчины, но в первую очередь их спутницы жизни, даже если таковых набирался немаленький гарем. Вот почему в традиции у арабов упаковывать парфюмерию во флаконы вычурной работы. 

Если прийти в магазин арабской парфюмерии в одной из ближневосточных стран, то там можно обнаружить не только нарядные готовые флаконы ручной работы, но и духи, продающиеся в розлив. Можно даже попросить налить несколько понравившихся ароматов понемножку, чтобы увезти с собой разные образцы. Когда же явное предпочтение отдаётся конкретному букету, то можно попросить налить выбранные духи в емкость побольше. Это на Западе разливная парфюмерия – синоним дешевизны, а в арабском мире – это норма.

Арабская парфюмерия

Сколько нужно брать арабских духов, чтобы хватило надолго?

Не стоит пугаться дороговизны восточного парфюма, потому что он устроен иначе, нежели европейские духи. Его основу составляет масло, тогда как западные средства парфюмерии сделаны на спирту, который имеет тенденцию испаряться. Именно спирт позволяет сделать аромат лёгким. Но вот арабские духи без спиртовой основы, поэтому они имеют более крепкий и стойкий аромат, а значит, и расходуются экономнее.

Ни один аутентичный магазин арабской парфюмерии не предложит лёгких духов. Отличаться могут только сами ароматы: некоторые вполне подходят европейцам, а иные могут казаться с непривычки даже удушливыми. Если всё же их аромат вас чем-то зацепил, то их можно взять совсем немного, и пользоваться ими придётся очень аккуратно, чтобы за вами не тянулся шлейф слишком густого аромата. На целый день хватит небольшой капельки.

Капелька масляных духов

Более тонкие ароматы можно наносить на кожу смелее, но всё равно придётся делать скидку на то, что масляные духи начинают «работать» не сразу, а только когда согреются теплом вашего тела. Именно от тепла полностью раскрывается их замечательный аромат.

Польза арабских духов: реальность или миф?

Магазин, где выставлена разливная парфюмерия стран Ближнего Востока, чем-то напоминает старинную лавку аптекаря. И неспроста! Арабские духи полностью натуральны, в их составе используются растительные и животные компоненты: эфирные масла растений, амбра или мускус. Ничего вредного в этой парфюмерии нет. Растительные эфиры широко используются в ароматерапии, значит, и композиции из них могут производить определенный лечебный эффект. Одни из них тонизируют, другие – успокаивают.

Ароматерапия

А что вам нужно именно сейчас, вы сами интуитивно почувствуете, вдыхая запахи в таинственном магазине арабских духов.