Этикет ароматов

Аромат – это, в некотором роде, послание, которое отправляется в окружающий мир с целью показания намерений и целей и является носителем определенной информации. Нельзя не учитывать тот факт, что чтобы посыл был понятен другим, то он должен быть уместен в определенное время в определенном месте. 

Флакон с ароматом

Отбор композиции напрямую связан с временем суток. Теория создания запахов строится на летучести тех или иных масел: чем менее летучий, или как по другому говорят тяжелый аромат, тем позднее он раскрывается и дольше остается на коже. Таким образом, утром лучше использовать легкие духи со свежим запахом цитрусовых, потом с водянистыми и травяными нотами, а вечером отдать предпочтение цветочным, переходящим в легкие оттенки специй.

Советы для каждого выхода

Однако не стоит забывать, что в каждой ситуации подойдут разные варианты букета.
В офисе и на работе лучше отдать предпочтение свежим невесомым духам, которые покажут собеседнику некую новизну, готовность к работе, открытость. Но не стоит переусердствовать, наносить средство на себя нужно немного, так, чтобы аромат не разлетался ко всем окружающим и не привлекал особого внимания.
Для свидания и романтического вечера можно использовать благовоние с отдушкой нероли, розы, ванили. Эти средства направлены на возбуждение определенных гормонов, которые в правильном сочетании способны раскрыть и зародить в партнере различные чувства: от легкой симпатии до полового влечения.

Духи для романтического свидания

Для ужина с родственниками или в кафе/ресторане стоит обратить внимание на обстановку помещения. Если это место во французском стиле, то предпочтительней будет использование масел лаванды, мха, ириса и некоторых трав, которые, как бы странно это ни звучало, по своей природе хорошо сочетаются с сырами и винами. В итальянском стиле стоит обратить внимание на парфюмерию, связанную с бергамотом, красным апельсином, шафраном, мятой и перцем. А в классическом и американском стиле востребованы корица, гвоздика и прочие пряности. Стоит заметить, что, когда аромат духов начинает спорить с высокой гастрономией, это считается дурным тоном, так что к выбору нужно отнестись ответственно.
Как ни прискорбно, но в путешествиях, а в особенности в самолете, лучше от шлейфа отказаться. Поэтому если не удалось избавиться от искушения в Duty free, то лучше сделать только пробу понравившегося продукта на руку.

Лучшие духи для подарка

Что касается общих моментов то вот несколько советов, как быть уместным в подарках или в личном выборе:
Дарить духи стоит только в том случае, если точно известна гамма, в которой «реципиент» чувствует себя комфортно
Чтобы узнать, чем пахнет визави, стоит сначала похвалить выбор, раскрыть пару нот, а после намекнуть на интерес к данной марке
При подборе подарка нельзя действовать быстро, впопыхах. Это может привести к ошибочному выбору и «хаосу в бутылочке»
Уместнее всего купить подарочный сертификат (особенно, если получатель лучше разбирается в этой сфере)

Подарочный сертификат

Открывать для себя что - то новое в мире парфюмерии поощрительно, но делать это стоит осторожно.