Аромат - универсальное женское оружие

Все знают, что аромат женщины – это ее универсальное оружие, которое уже давно доказало свою силу. Именно поэтому женщины так активно им пользуются. Разобраться в этой сложной «системе» не составит труда. 

Обоняние 

Обоняние. Девушка нюхает цветы

Начнем с обоняния. Этой уникальной функцией наградила человека природа. Конечно, зрение или, к примеру, слух не менее важны. Но именно это чувство получило целых три нервных канала, в отличие от упомянутых зрения и слуха, удостоившихся лишь по одному. Удачное расположение обонятельной луковицы, недалеко от центра памяти, дает еще одно преимущество: аромат может вернуть человека к тем или иным воспоминаниям.

Мало кто удивится, если узнает, что духи имеют разный запах. Все зависит от Вашего типа кожи, потому что духи, смешиваясь с ней, пахнут по-иному. Наверняка все это чувствовали, когда пробовали новый аромат. На коже он всегда отличен и от запаха во флакончике. Поэтому, при покупке нового аромата не следует проверять запах на другом человеке, чтобы потом не разочароваться в выборе. Важно не забывать, что никто не даст гарантию, что запах будет таким же неповторимым и на Вас.

Не нужно бояться часто менять духи. Это даже хорошо в том плане, что они не будут надоедать. Ведь любой аромат может наскучить с возрастом. К тому же, не только вкусы меняются со временем. Запах кожи через несколько лет тоже будет иным. В связи с этим может не порадовать тот факт, что любимые духи уже не пахнут, так как раньше.

Выбор духов

Все при выборе духов наверняка замечали, что же это за таинственные верхние и нижние нотки? А что за волнующие ноты сердца? Это похоже, скорее, на музыкальное произведение, а не на состав любимых духов. Но все гораздо проще, чем кажется.

Если открыть любой флакончик духов, то в нос сразу ударит их запах. Это и есть верхние нотки. Если нанести на себя небольшое количество духов, то через несколько часов проступит немного иной запах. Это ноты сердца, ключевой момент композиции. А вот то, что можно услышать через часов 10-12 есть базовые ноты. Это те компоненты, которые обеспечивают долгую стойкость аромату.

Удивительно, но духи имеют свою «классовую структуру». Есть духи класса «люкс», среднего класса и те, что рассчитаны на более широкую аудиторию, точнее сказать, духи массового потребления.

Также, их отличие состоит в различном количестве активных веществ. В духах содержится примерно 10-15% душистых веществ, в туалетной воде около 4-10%, в одеколоне около 1-3%, а в душистой воде – не более 1%.

Туалетная вода

В составе духов часто можно прочитать не только перечень натуральных ингредиентов, но и химических веществ. Как правило, чем дороже духи, тем качественнее их состав, тем больше натуральных ингредиентов добавили во флакон производители. Все зависит от цены. Поэтому часто она оправдана качеством. Но без химии никак, ведь натуральные ингредиенты очень тяжело сохранить и использовать в таком виде производства.

Стойкость духов

Важно разобраться с критерием стойкости. Дорогие «люксовые» ароматы готовы держаться от 60 часов, парфюмерная вода не более 50 часов, а туалетная вода – 40 часов, а то и меньше.

Нужно учитывать композицию: цитрусовые преобладают в верхних нотах, поэтому дают приятный шлейф, но они не обладают сильной стойкостью, в отличие от мускуса и восточного амбра, которых относят к более тяжелым ноткам. Кроме состава, влияет на стойкость и климат. Во влажной среде любой аромат будет держаться дольше.

цитрусовый аромат

Если у Вас есть определенный любимый запах, и Вы хотите не его терять, то лучше бы купить из его серии и гель для тела, и лосьон, и крем. Тогда Вы, несомненно, приумножите на себе этот аромат.

При покупке духов нужно учитывать свой возраст, время года и даже тип мероприятия, если они приобретаются для конкретного случая. Так, молодым девушкам следует отдавать предпочтение легким и игривым ароматам, молодым женщинам нужно обращать внимание на сексуальные и сложные, а зрелым женщинам выбирать классические ароматы.

Летом, в силу часто высокой температуры, и также весной, лучше останавливаться на легких цветочных и цитрусовых ароматах, а зимой и осенью, наоборот, выбирать тяжелые и насыщенные. Чтобы выбрать действительно хорошие духи, нужно отправляться за покупкой вечером, в период активного обоняния. Помните, даже легкая простуда может Вас подвести в качественном выборе. Так как правильно мы можем «слышать» только первые 4 аромата, то лучше обратиться за помощью к консультанту или же использовать зерна кофе. Их запах может вернуть Вам правильное обоняние.

Кофейные зерна в банке

На коже запах нужно нюхать не сразу. Лучше подождать пока он немножко выветрится, чтобы запах спирта не портил общее впечатление.

Хранение духов

Хранить флакон обязательно в прохладном темном месте, крышечка должна быть плотно закрыта. Для таких целей летом может подойти холодильник.

Как правило, духи хранятся 4-5 лет, элитные могут и дольше. Как только они изменили свой цвет, можно смело их выбрасывать. Это значит, что они испортились.

Помните, что чрезмерное нанесение духов может не очень понравиться окружающим, поэтому здесь важно не переусердствовать.

Соблюдайте простые советы при выборе духов и тогда вы, несомненно, будете иметь свое «уникальное оружие».