6 устаревших бьюти-привычек, которым не место в XXI веке

Многие устаревшее бьюти-привычки не имеют смысла, но все еще не исчезают. Большинство из них безвредны, но ознакомиться с ними стоит. А сейчас мы перечислим бессмысленные бьюти-привычки прошлого века. 

Растирание парфюма

Это действие уничтожает пирамиду духов. Автоматически растирают нанесенный аромат не только зрелые дамы, но и юные девушки. Видимо, молодое поколение просто подражает старшему. Хотя советские гражданки проделывали это не просто так. Парфюмы в трудную дефицитную эпоху доставались из Прибалтики. Особенно востребованным считался аромат «Жёлудь». Такие произведения парфюмерии включали в себя огромную дозу спирта. Растирая парфюм, девушки избавлялись от насыщенного аромата алкоголя. Данная бьюти-привычка укоренилась и все еще присутствует в уходовой рутине большинства женщин.

Растирание парфюма

Приобретение косметической продукции в переходе

А зачастую эти баночки приобретаются на рынках. Специализированные магазины отсутствовали даже в «нулевых». Нужные средства искали повсюду. Это липкие «пластилиновые» помады, низкокачественные лаки, осыпающиеся тени. Наиболее легендарным стал бренд «Руби Роуз». Многие зрелые дамы и сейчас отправляются к «надежным» поставщикам. Невысокая цена - ключевое преимущество таких средств. Поэтому такая косметика никуда не исчезает.

Косметика

Посещение домашних салонов

Советские девушки посещали кабинеты косметологии и парикмахерские. Но чаще отправлялись к собственному мастеру домой. Чистили лицо, стриглись, красились, делали маникюр у универсального стилиста, живущего рядом. При этом комплекс процедур проводился за пару часов, во время которых обсуждались все сплетни. Такой стилист одновременно выполнял функцию психотерапевта. А стоимость услуг косметолога-соседа была невысокой. Посещение отдельных профессиональных кабинетов обходилось дороже.
Девушки закрывали глаза на минусы домашних салонов:

  1. антисанитария;
  2. непроверенные препараты;
  3. плохой сервис;
  4. риск повредить локоны, ногти и другие зоны.
Парикмахер

У таких мастеров был поток клиентов. Спустя десятилетия девушки все еще отправляются к "проверенным" стилистам ради рискованных процедур. Потому что советская привычка экономить не исчезла.

Химическая завивка

Кудрявые волосы - излюбленная прическа советских гражданок. Пышные локоны создают иллюзию потрясающего объема, который можно увидеть у киноактрис. Химическая завивка, уничтожающая здоровые локоны, устарела безвозвратно. А бигуди активно применяют. Бигуди - наиболее безопасное изобретение среди всех недорогих бьюти-продуктов. Они щадяще воздействуют на локоны, не разрушают их. Необходимость спать неподвижно лицом вверх позволяет отсрочить возникновение морщинок.

Бигуди и термо-завивка

Окрашивание хной

Зачастую даже в салонах доступны были лишь базовые оттенки, окрашивание выполнялось не всегда аккуратно. Обесцвечивать локоны рисковали не все мастера: блондинками становились благодаря перекиси. В целом девушки либо бездумно уничтожали волосы, экспериментируя со всеми красителями, либо избегали любого агрессивного воздействия.

Применение естественных красителей

Вторая группа применяла естественные красители. Чаще всего - басму, хну. И все же данные вещества не настолько безгрешны, как считали раньше. Окрашивание получалось неравномерным, а наносить химию на пряди после природных красок запрещалось. Современное окрашивание считается щадящим. Но многие дамы настолько привыкли применять органические препараты дома, что аммиачные средства не воспринимают. Современная химия зачастую безвредна, долговечна, смотрится интереснее за счет огромной палитры оттенков.

Окрашивание волос дома

Стоит как минимум начать приобретать проверенную качественную косметику и доверяться опытным мастерам. Это не просто безобидные привычки – они ощутимо вредят здоровью.