5 основных правил хранения парфюмерии

8 апреля 2021
0 комментариев

Не секрет, что парфюмерия зачастую не портится даже по истечению срока годности. Поэтому люди покупают "винтажные" ароматы, изготовленные по старым формулам, например, как 12 лет назад. Ведь при правильном хранении качественный парфюм сможет сохранять свои свойства на протяжении многих лет. Так каким правилам нужно следовать, чтобы духи как можно дольше оставались свежими? 

1. Флакон с духами должен быть закрыт

Свет и воздух – главные враги парфюмерии. Почему тестеры в магазинах стоят без крышечек? Ответ простой: такой образец покупатели быстро используют. А для длительного хранения флакон без надежной упаковки не пригоден, ведь он будет постоянно поддаваться влиянию воздуха.

Парфюм в упаковке

Выбрасывать оригинальную упаковку – тоже не лучшая идея. Коробки зачастую изготовлены из специального картона, который не пропускает свет. Так что если ароматом Вы пользуетесь не каждый день, а флакон большой, то лучше хранить его в фирменной упаковке.

Некоторые производители заботятся о том, чтобы их парфюмерия как можно дольше оставалась свежей. Так, французский бренд Mancera в изготовлении флаконов использовал то же стекло, из которого делают иллюминаторы.

2. Не храните парфюм под лучами солнца

Пожалуй, это наиболее важное правило хранения парфюма. Солнечные лучи способны относительно быстро нарушить формулу жидкости, из-за чего изменится не только её цвет, но и запах. Проверьте, попадают ли лучи из окна на место, где хранится флакон. Если это так – переставьте его.

3. Не перегревайте и не охлаждайте парфюмерию

Порой встречаются советы о том, что ароматы лучше хранить в холодильнике. Это так же плохо, как и оставить флакон возле обогревателя или источника искусственного освещения. Парфюмерия не любит резких перепадов температур! В идеале её лучше хранить при температуре от 15 до 20 градусов.

Парфюм в воде

4. Не оставляйте парфюмерию в ванной

Помимо постоянных перепадов температур, в ванной комнате зачастую повышенная влажность. При таких условиях быстро портится не только парфюмерия, но и ухаживающая косметика. Впрочем, если в коллекции один любимый флакон, то он закончится быстрее, чем успеет испортиться из-за постоянной влажности.

5. Не трясите флакон с духами

Дело в том, что при встряхивании образуются пузырьки, которые могут стать причиной нежелательного окисления. Чтобы не трясти флакон в сумке, используйте пробники или атомайзеры – это легко, удобно и поможет продлить срок хранения парфюма.

Маленькие флаконы парфюма

Лучше покупать ароматы в небольших объемах, иначе жидкость в наполовину заполненном воздухом флаконе быстрее испортится. Хранить парфюм в выдвижном ящике – тоже не лучшая идея.

Сколько хранится парфюмерия?

Если Вы проверили новый аромат по батч-коду и обнаружили, что ему уже 4 года, не спешите огорчаться. В основном производители гарантируют свежесть парфюмерии на 3 года, иногда – на 5 лет. Но таковы минимальные обещания.

На самом деле качественная продукция с большим содержанием спирта (туалетная или парфюмерная вода) в закрытой упаковке может оставаться неизменной даже 10 лет! Но если флакон уже распечатан, то аромат стоит использовать за 18 месяцев.

Хранение парфюма

У многих женщин в домашних коллекциях найдутся ароматы, которые из-за редкого пользования стоят на полке полупустыми по 5 и больше лет. Удивительно то, что они не портятся. Так что всё зависит от качества парфюмерии и условий её хранения.

Если подытожить всё то, что сказано выше, то вывод напрашивается сам: лучше хранить флакон в оригинальной упаковке на закрытой полке шкафчика при комнатной температуре. Если следовать этому простому правилу, то можно не бояться, что ароматы даже из большой домашней коллекции скоро придут в негодность.