15 цветочных ароматов, наиболее популярных в парфюмерной индустрии

Флора нашей планеты поистине богата. Среди всех растений особенно выделяются цветы – удивительные создания. Их красота завораживает, она совершенна. Запахи цветов пленят женщин и мужчин, а также вдохновляют парфюмеров на создание уникальных композиций, обогащенных цветочными ароматами и их многочисленными сочетаниями. Диапазон звучания указанных композиций довольно широк: от острых до приглушенных, от интенсивно выраженных до ненавязчивых, от громких до мягких и нежных, от терпких с горчинкой до сладких с древесными оттенками. 

Представляем 15 лучших цветочных ароматов парфюмерии , которые являются фаворитами в парфюмерном производстве.

Цветочные ароматы парфюмерии

15 лучших ароматов

  1. Лаванда
    Запах лаванды часто называют ароматом безмятежности. Он не только притягателен, но и таинственен, поскольку содержит оттенки туманной горной свежести. Его обволакивающие свойства способствуют нормализации эмоционального фона, успокоению, обретению чувства защищенности и уверенности в себе.
  2. Мимоза
    Незабываемый аромат мимозы, который сложно спутать с каким-либо другим, дарит праздничное настроение, у многих ассоциируются с весной и солнцем, пробуждением, обновлением, весельем. К наиболее характерным признакам запаха этого цветка можно отнести такие нотки, как горьковато-медовая, сочно-зеленая, древесно-сладкая.
  3. Жасмин
    Цветок называют королем парфюмерной индустрии. Его элегантный, изысканный запах со сладкими фруктовыми нотками пробуждает и усиливает воображение, освежает и тонизирует, настраивает на романтический лад, дарит ощущение исключительности.
    Жасмин-король парфюмерии
  4. Роза
    Если жасмин – король в парфюмерии, то роза – настоящая королева. Светлый, пряный и немного терпкий аромат этого цветка щедро насыщает композицию уютом и душевной теплотой. Примечательно и то, что розовый запах объединяет в себе неприступность и податливость, красоту и строгость, царственное величие и нежность, пылкость и отстраненность.
  5. Ландыш
    Прохладный и мягкий аромат ландыша подходит утонченным натурам с богатым внутренним миром. Запах этого нежного цветка способен пробудить чувственность и создать атмосферу легкой влюбленности. Также это аромат весны, поднимающий настроение.
  6. Флердоранж
    Цветок апельсинового дерева славится чистым медово-терпким ароматом, способствующим появлению ощущения безграничного счастья. Не зря его называют «цветком невинности» или «цветком невест». Экзотическое благоухание этого цветка ассоциируется со знойным тропическим климатом, теплым океанским бризом, залитым солнцем песочным пляжем.
  7. Иланг-иланг
    Цветок наслаждения и обольщения. Ароматные композиции, состав которых обогащен этим запахом, помогают пробуждать в себе чувственность, повышать сексуальную притягательность, а также завладевать вниманием представителей противоположного пола. Ярким примером выступают известные духи «Шанель №5», верхней ноткой которых как раз и является иланг-иланговый аромат.
    Иланг-Иланг
  8. Нарцисс
    Завораживающий сладкий аромат с интенсивно выраженной горечью буквально одурманивает, производя сильное впечатление. Это будоражащий запах поздней весны, когда все расцветает и окончательно пробуждается от зимней спячки. Аромат дарит ощущение свободы и независимости, а также предвкушение чего-то нового и неизведанного.
  9. Гардения
    Незабываемый шелковистый парфюм со сладкими нотками, привносит в жизнь своего владельца гармонию, чувство комфорта и уюта. Это объемный, воздушный и довольно теплый запах, который обволакивает, даря ощущение легкости. Чаще всего в парфюмерных композициях он выступает в качестве базовой ноты.
  10. Тубероза
    Пьянящий аромат этого растения покоряет сердце с первого вдоха. Благодаря его изысканности, стойкости и насыщенности туберозу называют цветком тайной страсти и запретных наслаждений. Чувственный запах содержит оттенки солнечного апельсина, обворожительного жасмина и липового меда.
  11. Лилия
    Цветок лилии, независимо от вида, известен своим волнительным и загадочным ароматом, достойным того, чтобы его носили королевские особы и люди, облеченные властью и могуществом. Запах располагает к откровению, способствует лучшему пониманию своего внутреннего мира и осознанию жизненного предначертания.
  12. Плюмерия
    Манящий, глубокий, теплый аромат тропических цветов с чуть сладковатыми и мягкими фруктовыми оттенками заставляет почувствовать себя вершителем судеб. Это запах соблазнения и чувственности, наиболее удачно он подходит активным и предприимчивым людям, а также творческим натурам, ищущим вдохновение.
    Цветок Плюмерия
  13. Гиацинт
    Олицетворение верности, трепетной любви, всеобъемлющего счастья. Насыщенный и яркий аромат цветка сладок и притягателен. Он возбуждает и кружит голову. Вдыхая его, можно ощутить смесь пленительной сладости меда, грациозности лилии и нежности жасмина.
  14. Пион
    Многообразие соблазнительных свежих оттенков и сладко-горьких ноток – вот, что делает пионовый аромат узнаваемым среди тысяч других цветочных запахов. Тонкий, изысканный и «дорогой» аромат пиона чем-то схож с ароматом старинных роз. В нем ощутим многовековой опыт поколений и мудрость всего человечества.
    Пион и парфюм
  15. Тиаре
    Экзотический аромат, вдыхая который можно мысленно перенестись в тропический рай – на необитаемый остров, побережье которого омывается бушующими океаническими волнами, гонимыми знойным бризом. Впечатляющий, запоминающийся, уникальный запах тиаре с вкраплением древесных ноток и оттенков диковинных специй, освежит и подарит ощущение причастности к чему-то первозданному, таинственному, запретному.

Из обилия цветочных ароматов и их многочисленных сочетаний важно выбирать для себя те, которые будут привносить в жизнь гармонию, максимально удачно отображая ваши стремления, желания, внутренний мир, таланты и характерные черты.