История создания и развития парфюмерии

Человечество изготавливало духи с незапамятных времен. Это подтверждают находки, сделанные на территории Месопотамии и Египта, где при раскопках ученые обнаружили сосуды с благовониями. Удивительно, но даже спустя тысячелетия они продолжали источать запахи. 

Ароматы древности

Изначально древние люди делали благовония из дерева и смол для ритуальных целей. Ими окуривали храмы и статуи богов. Считалось, что сладкий дым помогает доносить мысли и просьбы молящихся богам. Слово парфюм имеет прямое отношение к этому священному обряду. Оно произошло от латинского слова per fumum, что означает «через дым».

Благовонья

Значимый вклад в историю развития парфюмерии внесли египтяне. Есть мнение, что именно они изобрели эфирные масла. Произошло это благодаря погребальным традициям, предписывающим бальзамировать покойников. Оказалось, что мертвые тела прекрасно сохраняются, если их обернуть полотенцами, пропитанными эфирными маслами из мирры и ладана. Египтяне применяли эфирные масла не только для бальзамирования трупов, но и в повседневной жизни. Они готовили разнообразные ароматические смеси и бальзамы для лечебных и косметических процедур.
Важное открытие для дальнейшего развития парфюмерии сделали индусы. Они научились добывать мускус – пахучее вещество, выделяемое безрогим оленем кабарги и обладающее будоражащим действием. Об этом качестве прекрасно знали индийские женщины, которые были настоящими гуру в вопросах соблазнения мужчин с помощью ароматов. Они носили между грудями под сари флакончики с эфирными маслами жасмина, розы, сандала и, конечно, мускуса.
Истинными ценителями духов в Европе были греки и римляне. Они считали, что благовония созданы богами, и приписывали им целебное действие. После нашествия варваров европейцы практически перестали пользоваться парфюмерией. Своему дальнейшему развитию она обязана исламскому миру. Арабы, торговавшие пряностями, стали их использовать в парфюмерии. Они же изобрели перегонный куб, который упростил процесс получения эфирных масел из лепестков цветов и растолченных растений.

Появление спиртовых духов

Вода венгерской королевы

Европейцы вновь заинтересовались парфюмерией только в 12 веке. Во многом новой волне интереса к ней способствовали предприимчивые венецианцы. Они завозили из арабских стран необходимые для изготовления духов ингредиенты. Звание мировой парфюмерной столицы на этом этапе закрепляется за портовой Венецией.
В 14 веке произошло ключевое событие в истории зарождения и развития современной парфюмерии. Считается, что именно тогда были созданы первые жидкие духи «Вода венгерской королевы», полученные путем перегонки чистого спирта и эфирных масел. Их изготовил монах для венгерской королевы, которая, находясь в весьма преклонном возрасте, сильно заболела. Легенда гласит, что после нескольких приемов ароматной воды внутрь ее здоровье пошло на поправку. Не стоит удивляться, но в те времена европейцы считали жидкие духи лекарственным средством .
В 16 веке основными поставщиками ингредиентов для духов становятся испанцы, португальцы и голландцы. Венеция теряет первенство на парфюмерном рынке. Появляются однокомпонентные цветочные воды и воды с добавлением пряностей. Последние хорошо скрывали запах грязного тела, что было особенно актуально в Европе эпохи Возрождения. Люди почти перестали мыться, считая, что вода переносит чуму и прочие инфекции.

Революция в парфюмерном деле

Монахи

В Европе изготовлением духов традиционно занимались монахи. Они же при финансовой поддержке аристократии открыли первую парфюмерную фабрику на территории монастыря, принадлежавшего доминиканскому ордену. Это случилось в начале 17 века во Флоренции.
Флоренция не смогла надолго удержать звание нового мирового парфюмерного центра. Со временем оно перешло маленькому французскому городку Грассу. Там производили кожаные перчатки – модный в среде аристократов аксессуар. В процессе дубления кожа приобретала мерзкое амбре, которое маскировали духами. Так зародилась парфюмерно-перчаточная гильдия. Она распалась на две самостоятельные отрасли только после Великой Французской революции. Это событие принято считать поворотным моментом в истории парфюмерии.
18 век ознаменовался появлением на парфюмерном рынке первого одеколона. Автором этой освежающей воды для многоцелевого использования с нотками бергамота, нероли и розмарина был кельнский аптекарь. Новинка получила название «Кельнская вода» и пользовалась бешеной популярностью. Сам Наполеон покупал больше 50 флаконов в месяц.

Промышленное производство духов

Производство флаконов для парфюмерии

После Великой Французской революции духи перестали быть роскошью, доступной только аристократии. Спрос на них вырос в разы, и производство парфюмерии было поставлено на поток. Звание главного парфюмерного города закрепляется за Парижем. В его многочисленных магазинчиках продаются духи, созданные на фабриках в Грассе. Один из них принадлежал Пьеру-Франсуа Паскалю Герлену - основателю легендарной парфюмерной династии.
В 20 веке резко возросло количество новых ароматов. Этому способствовали открытия в области органической химии. Появились духи, созданные на основе натуральных и синтетических запахов. Желая привлечь внимание потенциальных покупателей к своей продукции, парфюмеры начали уделять внимание дизайну флакона, упаковке и рекламной компании.
С подачи дизайнера Поля Пуаре, дополняющего одну из своих коллекций одежды духами, парфюмерия стала неотъемлемой частью мира высокой моды. Многие кутюрье переняли эту идею и занялись разработкой собственных ароматов. Дальше всех пошла великая Коко Шанель. Она первая выпустила духи с фирменным товарным знаком. Речь идет о легендарных «Chanel №5».
В 21 веке парфюмеры не остановились на достигнутом. Современные технологии подарили им безграничные возможности для получения новых необычных запахов. Наряду с оригинальными новинками не сдают позиций и классические ароматы такие, как «Escape», «Opium», «Romance», «Channel №5».