Феромоны: как они работают? Повышают ли привлекательность духи с феромонами?

11 декабря 2020
0 комментариев

Феромоны - это соединения, под влиянием которых меняется наше восприятие противоположного пола. Организм человека выделяет их в определенные моменты, например, в момент ощущения удовлетворения, эмоционального и сексуального возбуждения. Признано, что это естественное средство невербального общения значительно влияет на уровень желания и даже увеличивает шансы на привлечение партнера. 

Что такое феромоны?

Феромоны - это не что иное, как сложные летучие соединения, в структуре которых преобладает одно вещество. Его задача - оказывать влияние на эмоции у представителей одного и того же вида, в том числе и в контексте полового влечения.

Стоит отметить, что феромоны не выделяют запах. Тонкий аромат ощущается только в случае значительной концентрации этих соединений, и даже тогда он чрезвычайно малозаметен, настолько, что мы, вероятно, сознательно не обратим внимания на его присутствие.

феромоны

За регистрацию присутствия феромонов в воздухе отвечает вомероназальный орган, обнаруженный Фредериком Рюйшем. Голландский врач утверждал, что рецептор, о котором идет речь, встречается исключительно у животных. Позже появились выводы, согласно которым этот орган встречается у людей. Последующие научные исследования пролили больше света на эту тему.

Сегодня мы уже знаем, что орган, регистрирующий присутствие феромонов вокруг выделяющего их человека, присутствует у людей, но не у всех. К таким выводам пришли польские ученые из военно-медицинского института. В 2007 году они обследовали 634 пациента клиник отоларингологии (женщин и мужчин). Наличие вомероназального органа было обнаружено у 49,12 процентов испытуемых, причем большинство из них были мужчинами.

Интересны также выводы о влиянии присутствия этого рецептора на ощущения, являющиеся результатом сексуального возбуждения. Более 27 процентов людей обнаружили, что в момент возбуждения у них возникает неопределенное, трудно описываемое ощущение в области носа.

Типы феромонов

Феромоны следует разделить на две основные группы - натуральные и синтетические. Вещества, естественно вырабатываемые системой, все еще сопровождают больше вопросов, чем ответов. Механизм их действия точно не изучен, тем не менее нет сомнений в том, что человеческий организм вырабатывает соединения, задачей которых является отправка невербальных сигналов.

типы феромонов

Синтетические феромоны получены в лабораторных условиях. В первую очередь их перегоняют из других соединений. Затем они подвергаются процессам кристаллизации и фильтрации.

Как работают феромоны?

Хотя роль, которую играют феромоны, не вызывает никаких сомнений, механизм их действия до сих пор точно не изучен.
Мы уже знаем, что за регистрацию присутствия феромонов в воздухе отвечает вомероназальный орган. Несмотря на то, что феромоны в естественной концентрации не имеют запаха, при обнаружении их присутствия орган посылает импульсы в мозг, а точнее - в гипоталамус, который выполняет важную секреторную функцию. Что происходит дальше? На этот вопрос наука пока не знает ответа.

как работают феромоны

Механизм действия феромонов не ясен, однако известно, какое влияние они оказывают на людей, которые регистрируют их присутствие. Наиболее важным является изменение восприятия человека. В глазах собеседника человек становится привлекательнее. Однако нельзя сказать, что это надежное средство, которое делает нас вдруг объектом сексуального желания. Причина очень проста - механизм отбора половых партнеров у людей гораздо сложнее, чем у животных. Феромоны могут влиять на то, как мы привлекательны, но есть и другие факторы, такие как социальный успех, интеллект или эмоциональность.

Как показали исследования, некоторые феромоны также оказывают влияние на однополых особей, особенно в мужской среде. Человек, который разбрасывает вокруг себя эти специфические вещества, обычно встречает всеобщую симпатию и уважение. Таким образом, можно сказать, что секреция феромонов в высокой концентрации является одной из характеристик альфа-самца.

Как увеличить секрецию феромонов?

Научные теории о феромонах сделали их в последнее время пристальным предметом интереса. Предполагаемая легкость в соблазнении противоположного пола и желание пробудить его внимание - это факторы, которые побуждают людей исследовать эту тему. Как увеличить секрецию феромонов? К сожалению, плохая новость заключается в том, что наука не знает ответа на этот вопрос. Известно только, что некоторые наши действия мешают их освобождению, а другие способствуют их освобождению.
Например, есть ученые, которые считают, что за распространение феромонов отвечают в первую очередь волосы, особенно на голове и лобке. Поэтому короткая стрижка может уменьшить их присутствие в воздухе. То же самое с использованием дезодорантов, блокирующих пот. В поту присутствует большинство феромонов человека, поэтому антиперспиранты эффективно уменьшают их секрецию. Если нас не волнует проблема гипергидроза, а сами выделения не характеризуются неприятным запахом, стоит отказаться от их применения.

феромоны

Духи с феромонами - эффективны ли?

Однако вы можете повысить свою привлекательность, используя духи с феромонами. Однако работают ли они? Да, если их влиянию будет подвергнут человек, которого природа наделила вомероназальным органом. Это подтверждается некоторыми научными исследованиями. Один из них был проведен доктором Йаэль Адлер - немецким дерматологом. Эксперимент включал опрыскивание стульев мужскими и женскими феромонами. Затем в зал были допущены лица, участвовавшие в исследовании. Исследователи отметили, что женщины чаще выбирали стулья, вокруг которых витали мужские феромоны, а мужчины - женские.

Стоит отметить, что вам не нужно покупать специальные препараты, содержащие феромоны, потому что некоторые вещества, содержащиеся в широко доступных духах, действуют очень похоже. Например, зоонозы: мускус, амбра веками использовались для приготовления зелий, призванных пробуждать желание. То же самое касается цветочных и пряных нот, таких как тубероза, ваниль, жасмин, корица, имбирь и сандаловое дерево. Во многих случаях исследователи подтвердили свое положительное влияние на сексуальное влечение у обоих полов - например, было показано, что аромат ванили может увеличить желание у мужчин на 9 процентов, а жасмин улучшает либидо у женщин.