Душистые вещества в парфюмерной композиции

20 октября 2021
0 комментариев

Помимо растворителей и красителей, в состав парфюмерной композиции входят душистые вещества. Именно они отвечают за палитру аромата, его интенсивность и глубину. Буквально одна лишняя капелька пахучего ингредиента – и общая картина парфюма будет испорчена.

Ароматические компоненты непохожи друг на друга, они различаются по химическому составу, происхождению, итоговому запаху и тому, как ладят с остальными ингредиентами духов. Откуда берутся пахучие вещества и как производятся пузырьки с любимыми ароматами – вопросы, которые интересуют многих поклонников парфюмерии.

Из чего получают душистые вещества

Для создания парфюма используется сырье растительного и животного происхождения. К первому относятся эфирные масла, смолы и бальзамы.

Эфирные масла – это вещества, которые на ощупь напоминают масло, но на самом деле им не являются. Это летучие соединения, которые при распылении превращаются в пар. Их добывают из растений разными путями: отжимают сок под прессом, перегоняют жидкость из паров, извлекают с помощью спирта. Масла содержатся в листьях, корнях, плодах, зернах, бутонах цветов – из каждой части растения можно получить душистые вещества.

Девочка в поле

Эфирные масла в чистом виде содержат примеси, поэтому парфюмеры корректируют состав – удаляют оттуда все ненужное. Это могут быть терпены или слишком пахучие компоненты.

Если растение "поранилось" – оно выделяет бальзамы и смолы, которые заживляют повреждение. Различаются они тем, что смола твердая, и, смешиваясь с эфирным маслом, она образует бальзам с жидкой консистенцией. Некоторые деревья вырабатывают стиракс и перуанский бальзам. Они способны продлевать стойкость духов, потому что фиксируют их запах.

Подобные свойства есть и у душистых веществ животного происхождения. Самые распространенные из них – амбра и мускус. Их добавляют в состав практически любого парфюма, и располагаются они на нижних нотах композиции – в самом ее "сердце". Эти арома вещества считаются афродизиаками благодаря своему манящему аромату.

Мускус выделяется из потовых желез кабарги – маленького сибирского оленя. У мускуса едкий запах, но если сбалансировать его другими ингредиентами, то он заиграет новыми красками. Амбру же находят в кишечнике кита-кашалота. Она высоко ценится у парфюмеров, поэтому стоит баснословных денег.

Сейчас производители ищут альтернативные источники этих пахучих веществ, ведь ради них приходится убивать редких зверей. В лабораториях научились создавать синтетическое сырье, которое ничем не отличается от природного, даже наоборот – пахнет более экзотично и утонченно. Среди синтетики можно выделить альдегиды, спирты и эфиры. Они помогают добиться тонкого, оригинального звучания композиции духов. Искусственные арома вещества имитируют полный спектр ароматов – от свежих фруктов и цветов до пряных, кожи и древесины.

Девушка нюхает духи

Семейства ароматов

Парфюмеры создали классификацию ароматов, которая дает покупателю представление о том, какие ноты преобладают в духах. Выделяют следующие категории ароматов:

  • фруктовые (смородина, груша, цитрусы);
  • древесные (сандал, пачули, кедр);
  • цветочные (жасмин, иланг-иланг, тубероза);
  • восточные (перец, ладан, гвоздика);
  • фужерные (папоротники, лаванда, бобы тонка);
  • гурманские (ваниль, шоколад, карамель);
  • кожаные (можжевельник, альдегиды, кастореум);
  • амбровые (амброксан, лабданум);
  • пудровые (фиалка, ирис, мимоза);
  • шипровые (дубовый мох).

Часто производители объединяют группы ароматов в композиции парфюма. Благодаря этому появляются новые подкатегории – например, древесные пряные, цветочные альдегидные и кожаные табачные.